11.12.2017 16:02
    Поделиться

    ЦБ стал собственником банка "Открытие"

    Банк России приобрел свыше 99,9 процента акций банка "Открытие". Об этом говорится в пресс-релизе регулятора, опубликованном в понедельник, 11 декабря.

    В сообщении уточняется, что ЦБ стал владельцем акций "Открытия" в рамках плана по санации банка, который подразумевает покупку ценных бумаг кредитной организации почти на полтриллиона рублей.

    На прошлой неделе в Банке России сообщили, что регулятор приобретет дополнительный выпуск обыкновенных акций "Открытия" на 456,2 миллиарда рублей. В рамках докапитализации предусмотрено выделение 182 миллиардов рублей для формирования нового капитала "Открытия" (головной организации группы), 42,2 миллиарда рублей на помощь "Росгосстраху" и 42,9 миллиарда негосударственным пенсионным фондам, входящим в банковскую группу. При этом докапитализация не предусматривает финансовой помощи банку "Траст" (его предыдущим санатором был "Открытие") с отрицательным капиталом. В пятницу ЦБ сообщал, что не исключает возможности дополнительной докапитализации "Открытия" в 2018 году.

    В конце ноября зампред Банка России Василий Поздышев оценивал "дыру" в капитале группы "Открытие" в 300 миллиардов рублей, при этом ее основная часть приходится на головной банк. 30 ноября, на следующий день после передачи управления банком от ЦБ к Фонду консолидации банковского сектора (ФКБС) уставной капитал "Открытия" был снижен до одного рубля.

    Банк России ввел временную администрацию в "Открытие", один из крупнейших частных банков, 29 августа 2017 года. Он стал первой кредитной организацией, спасенной за счет средств ФКБС. Помощь оказывается через прямые инвестиции в капитал в отличие от действовавшей ранее системы санации, когда банк-санатор получал на эти цели практически бесплатный кредит от регулятора. В сентябре ситуация повторилась с еще одним крупнейшим частным банком - Бинбанком.

    Поделиться