11.12.2017 10:17
    Поделиться

    Что не пропустить по ТВ на неделе с 11 по 17 декабря

    Проверка на время

    Первый канал представляет премьеру сериала "Серебряный бор" - с Марией Шукшиной и Сергеем Маховиковым в главных ролях (11 декабря в 21:30, 12-13 декабря в 21:35, 14 декабря в 22:00). Конец 1970-x -начало 1980-x гг. Смерть Брежнева, арест Щелокова, начало шумных дел в МВД… Это лишь некоторые из событий, на фоне которых разворачивается действие картины. Элитарная советская семья. Иван Архипов - генерал МВД, преподаватель Высшей школы милиции, в прошлом оперативник. Его жена Татьяна Михайловна - редактор в популярной литературной газете. Трое взрослых сыновей: Павел - следователь на Петровке, Алексей - инспектор райкома ВЛКСМ, Костя - заканчивает истфак МГУ. Трехкомнатная квартира в центре Москвы, дачa в Серебряном бору... Но исторические события - смерть Брежнева, дело Щелокова, попытка расследования коррупции в высших эшелонах власти, пускают под откос благополучие этой семьи...Героев сериала играют Марк Богатырев, Анастасия Микульчина, Антон Богдасаров, Татьяна Ермилова…. Режиссер фильма - Зиновий Ройзман ("Истребители. Последний бой", "Побег 2", "Снайперы. Любовь под прицелом", "У каждого своя война", "Смерш", "Последний бронепоезд"). В центре фильма - конфликт отцов и детей. Родители продолжают верить в советские идеалы, а дети ищут место в новой жизни. Название "Серебряный бор" новый фильм получил по месту расположения дачи главных героев - семьи Архиповых. В картине задействовано более 300 персонажей. На экране герои проживают 5 лет, за это время развиваются их характеры, идет проверка и "воспитание чувств". Интересно, что в вестибюле главного корпуса "Мосфильма" для сериала была воссоздана сцена премьеры комедии Гайдая "Спортлото - 82".

    Сильная слабая Маркова

    Премьера документального фильма "Римма Маркова: "Слабости сильной женщины" - 16 декабря в 10:15 на Первом канале. Кого бы ни играла Маркова (а она снялась в 76 картинах), это была в первую очередь сильная женщина. Бой-баба, Железная леди, Родина-мать - какие только эпитеты не придумывали для Марковой. Актриса и в жизни была такой же сильной и резкой, как в кино. Она легко бросала мужей, отказывалась от ролей, рубила правду-матку, никогда не задумываясь о последствиях. Римма Васильевна ушла из жизни 15 января 2015 года. Незадолго до этого Первый канал брал у нее интервью, но, конечно, и предположить не могли, что оно станет последним. Оно изменило представление о Римме Васильевне как о сильном, несгибаемом человеке. Оказывается, и у нее были свои слабости…В фильме приняли участие: Татьяна Никитина - дочь, Зинаида Кириенко - актриса, Сергей Миронов - политик, Максим Галкин - телеведущий, Михаил Козаков - актёр, режиссёр (архив), Эвклид Кюрзидис, Наталья Катаева - сестра Нонны Мордюковой, Борис Клюев, Евгений Ткачук. 

    Не все так просто у Швецовой

    17-й сезон детективного телесериала "Тайны следствия" - на канале "Россия 1" - с 11 декабря в 21:00. Новый сезон станет переломным в истории главной героини - легендарной Марии Сергеевны Швецовой.

    Бывший следователь Швецова продолжает адвокатскую деятельность в качестве государственного защитника. В ее жизни произошли серьезные изменения - она не только сменила работу и квартиру, но и развелась с Луганским, оказавшимся не тем человеком, каким она его себе представляла.
    Тем временем, в Следственном отделе по Заневскому району появляется новый следователь - Борис Андреевич Шипов, прибывший в Санкт-Петербург из Ростова. Резкий, нагловатый, со специфическим чувством юмора и не менее специфическими методами ведения дел, он сразу не вписался в дружный коллектив Следственного отдела. В личной жизни Марии Сергеевны тоже все не просто, она тратит много времени и сил на то, чтобы защитить в суде отца своих детей и своего бывшего мужа Андрея Перевалова.

    Кроме того, в новом сезоне Швецова принимает сложное для себя решение - удочерить девочку-подростка Лизу…В главной роли: Анна Ковальчук. В ролях: Виктор Ковин (Вячеслав Захаров), Леонид Кораблёв (Игорь Николаев), Федор Курочкин (Александр Новиков), Людмила Колонкова (Ольга Павловец), Дмитрий Луганский (Мирослав Малич), Злата (Злата Ковальчук), Зоя (Юлия Яковлева), Леонид Панов (Андрей Шарков), Степан Квашня (Степан Пивкин), Андрей Перевалов (Александр Чевычелов), Буевич (Александр Шпилько), Анисин (Владимир Постников), Борис Шипов (Антон Ксенёв), Ольга Цветкова (Светлана Щедрина), Лиза (Варвара Александрова) и другие.

    Снова в субботу - с Андреем Малаховым

    На канале "Россия 1" завершилось шоу с Андреем Малаховым "Стена" - вышли все 8 выпусков, и в конце участники выиграли 19 миллионов рублей. Многие хотели бы повторить их опыт, но пока о продолжении шоу ничего не известно. Зато на этой же "кнопке" начинается новое вечернее ток-шоу "Привет, Андрей!" - с 16 декабря в 18:00. Нетрудно догадаться, что Андрей - это Малахов, а концепция шоу уже привычна для большой армии поклонников телеведущего. Знаменитые гости вместе с Малаховым обсуждают только хорошие новости, вспоминают самые приятные события и делятся друг с другом исключительно оптимизмом. Круг тем - разнообразный, формат - непредсказуемый. Теплая атмосфера и песни - обязательны. В субботу вечером в студии "Привет, Андрей!" появится все, чем запомнилась прошедшая неделя, неожиданные признания гостей, воспоминания и даже… ставшие сенсацией ролики из Интернета. Субботнее шоу с Николаем Басковым - проект, который долгое время является одной из визитных карточек канала, при этом останется в эфире на своем месте.

    Музыкальная Академия

    Церемония вручения Российской Национальной Музыкальной Премии пройдет в Государственном Кремлевском дворце, а 15 декабря в 23:35 ее трансляция состоится на канале "Россия 1". В этот день на сцену выйдут: Григорий Лепс, LOBODA, Ёлка, Дима Билан, Филипп Киркоров, Баста, Диана Арбенина, Лев Лещенко многие другие. Главным событием вечера станет объявление имен победителей Российской Национальной Музыкальной Премии-2017. В этом году будут вручаться награды в номинациях "Лучший поп-исполнитель", "Лучшая поп-исполнительница", "Лучшая поп-группа", "Лучшая рок-группа, рок-исполнитель", "Инструменталист года в классической музыке", "Вокалист года в классической музыке", "Композитор года", "Поэт года", "Лучшая песня (мелодия) к кинофильму или сериалу", "Лучший хип-хоп-исполнитель", "Городской романс", "Танцевальный хит года", "Лучшее музыкальное видео", "Концерт года" и "Песня года". Напомним, что Российская Национальная Музыкальная Премия была основана в 2015 году Академией российской музыки. Президент Академии ̶ Юрий Костин. Учредители премии ̶ поэт, меценат Михаил Гуцериев и композитор, продюсер Игорь Крутой. В Академию входят звезды российской сцены, продюсеры, руководители музыкальной и медиаиндустрии. В 2017 году новыми Академиками стали Авраам Руссо, Аврора, Александр Ф. Скляр, Алена Апина, Бари Алибасов, Валерий Леонтьев, Елена и Владимир Петрович Пресняковы, Зара, Лайма Вайкуле, Леонид Руденко, Лолита Милявская, Митя Фомин, Полина Гагарина, Сергей Жуков, Сергей Лазарев, Сергей Трофимов, Тимур Родригез, Алена Свиридова и другие.

    Капли Датского короля

    "Капли датского короля пейте, кавалеры!.." - этой песенной строки достаточно, чтобы вспомнить уникальный голос исполнительницы. И таких "визитных карточек" в творческой биографии Елены Камбуровой множество. "Маленький принц", "До чего дошел прогресс!", "Мальчишки и девчонки!" для киножурнала "Ералаш" - все это ее вокал. Как в ней сосуществуют музыка и поэзия, народная артистка России расскажет в ток-шоу "Мой герой" на канале "ТВ Центр" 12 декабря, в 13:40.

    Елена Камбурова снялась не более чем в двадцати кинофильмах, зато картин, в которых она исполнила вокальные партии за кадром, множество - "Приключения Электроника", "Гардемарины, вперед!", "Небеса обетованные"… Вообще же в камбуровском репертуаре и Пиаф, и Лорка, и Брель, и Вертинский, и даже Высоцкий... Ее знают и любят люди разных поколений, и она давно не сердится, когда фанаты говорят ей, что слушают ее с детсадовских времен. Неудивительно, ведь это она напела колыбельную "Спи, моя радость, усни" для программы "Спокойной ночи, малыши!".

    В ток-шоу "Мой герой" Елена Антоновна пришла как певица, актриса, и основатель, а также - руководитель Московского художественного театра музыки и поэзии. Какие любопытные эпизоды, связаны с записью звуковых дорожек к знаменитым фильмам, остались за кадром? Что написала в своем единственном письме на радио Фаина Раневская, услышав голос Камбуровой? Как собственное колоратурное сопрано чуть не довело начинающую исполнительницу до исключения из эстрадно-циркового училища? О чем Камбурова плакалась Булату Окуджаве? Почему не сказала режиссеру фильма "В бой идут одни старики" Леониду Быкову о своей любви? Обо всем этом можно будет узнать из программы.

    Политтехнолог Ванга

    Знаменитая болгарская ясновидящая предсказала покушение на президента Кеннеди, гибель принцессы Дианы, развал Советского Союза, закат правления Горбачева и приход к власти Ельцина. Ее советы и рекомендации отличались поразительной точностью, а сама она приносила в госказну доход больший, чем все черноморские курорты Болгарии… Но как слепая и неграмотная крестьянка стала одним из самых влиятельных политтехнологов XX века? Об этом можно узнать, посмотрев премьеру документального фильма "Политтехнолог Ванга" 12 декабря, в 23:05 на канале "ТВ Центр".

    Какую роль в судьбе Ванги сыграли спецслужбы Болгарии, СССР и США? Правда ли, что она пользовалась своим даром, чтобы направлять действия политиков в нужное русло? Куда исчезло ее многомиллионное наследство? В поисках ответов на эти вопросы российские теледокументалисты обратились к людям, близко знавшим "бабу Вангу", а также к коллеге-журналистке Светославе Рудольф - она впервые согласилась озвучить информацию, которую спецслужбы скрывали годами.

    Также съемочная группа побывала в небольшом селе Лешница в Болгарии. Всего десяток улиц, население - не больше семисот человек. Дом за невысоким забором ничем не отличается от остальных. Правда, по словам местных жителей, здесь давно никто не живет. Но двадцать лет назад именно сюда приезжали или стремились попасть влиятельнейшие люди планеты, чтобы попросить совета у "бабы Ванги"…

    Популярный министр

    Екатерина Фурцева - одна из немногих женщин в СССР, достигших небывалых вершин власти. Женщина-легенда. Канал "ТВ Центр" решил напомнить о ней премьерой документального фильма "Список Фурцевой. Черная метка", который зрители смогут увидеть в четверг, 14 декабря, в 23:05. Министр культуры СССР Екатерина Фурцева выходец из простой семьи, бывшая ткачиха, возглавила направление в государстве, в котором мало что понимала. Вместе с высоким постом она получила и комплекс неполноценности, ведь для большинства своих подчиненных она так и осталась "ткачихой". Почему она вела тихую войну против Владимира Высоцкого, не вступая в открытый бой с любимцем публики? За что невзлюбила Ролана Быкова? Как зависть Фурцевой к молодости, красоте и женскому счастью красавиц-артисток сказалась на судьбе Тамары Миансаровой и чуть не стоила карьеры Ларисе Лужиной?

    Чем закончилась история многолетнего противостояния Екатерины Фурцевой с Клавдией Шульженко и Валерием Ободзинским? Своими воспоминаниями о всесильном министре культуры в фильме поделились Никита Высоцкий, Карен Шахназаров, Елена Санаева, Лариса Лужина, дочери Валерия Ободзинского, писательница Лариса Васильева.

    Игорь Скляр как символ молодости

    Премьера документального фильма "Игорь Скляр. Под страхом славы" - на канале ТВ Центр в воскресенье 17 декабря в 10:05, и приурочена она к 60-летию со дня рождения артиста.

    Сам Игорь Скляр считает, что популярность пришла к нему еще в пять лет, когда родители ставили его на стул и просили спеть для гостей. Слава следовала за ним по пятам и в школьные годы, когда Игорь был солистом в хоре, а позже снялся в фильме "Юнга Северного флота". Но настоящая, сокрушительная известность пришла к нему после роли в фильме "Мы из джаза" и песни "Комарово", которую Скляр исполнил на телевидении. Двадцатипятилетнему юноше слава "снесла крышу". Бесконечные поездки, концерты, встречи со зрителями. Каждый вечер он засыпал в состоянии алкогольного опьянения, утром просыпался с новой красоткой, часто даже не помня ее имени. Так пролетело почти два года. Но однажды произошёл случай, после которого Игорь Скляр дал себе слово измениться и сдержал его. В фильме "Как пережить успех" Игорь Скляр рассказал о том, что помогло ему справиться с трудностями, сохранить семью, профессию и самого себя. Съемочная группа впервые побывала в доме, который актёр строил девять лет по собственным чертежам, и в конюшне, где Игорь Скляр познакомил зрителей со своим конём по имени Ленфильм. Участники: актриса Наталья Акимова - жена, сын - Василий Скляр, Сергей Гармаш, Нина Усатова, Михаил Боярский, Андрей Ургант, Александр Панкратов-Чёрный, Карен Шахназаров, Алла Сурикова, Игорь Николаев.

    Скоро ли закончится нефть?

    Зрители НТВ смогут увидеть премьеру уникального научно-популярного фильма "Путь нефти: мифы и реальность" с Сергеем Малоземовым - автором и ведущим программ "Чудо техники" и "Еда живая и мертвая" 17 декабря, в 23:00. Эксперты упорно предупреждают: запасы нефти истощаются, а потому в данный момент проблема нефтедобычи стоит достаточно остро. Журналист и телеведущий НТВ Сергей Малозёмов задался злободневными вопросами: "скоро ли закончится нефть", "вредит ли её добыча природе" и "правда ли, что скоро альтернативная энергетика заменит нефть"? В поисках ответов на них он совершил кругосветное путешествие, чтобы подробно изучить ситуацию с нефтедобычей не только в России, но и в мире. Автор увидел, как добывают нефть в Арктике, Сибири и даже в "городке звёзд" Беверли-Хиллз в Калифорнии. Узнал, что в Дании, где технологии будущего уже стали реальностью, на острове Самсё от нефти пытаются отказаться, и посмотрел, насколько эффективно это получается. А также Сергей Малозёмов разведал, как на самом деле относятся к альтернативному топливу в Германии. Помимо этого, в рамках путешествия автор фильма отправился на уникальную ледостойкую нефтяную платформу "Приразломная" - единственный проект на российском арктическом шельфе, где с 2013 года ведётся промышленная добыча нефти.

    Большая музыка Родиона Щедрина

    16 декабря - 85 лет одному из самых крупных и востребованных современных композиторов Родиону Щедрину. Он - автор большого количества произведений в самых разных жанрах, интерпретаторами его сочинений стали выдающиеся музыканты. Стиль его музыки своеобразен и не похож на стили других композиторов его поколения. Владея острым современным музыкальным языком, он смог создать произведения, доступные и понятные широкому кругу слушателей. "Большая музыка должна иметь большую аудиторию", - считает композитор. К юбилею Родиона Щедрина на неделе с 11 декабря в эфире телеканала "Россия К" музыкальные программы, фильмы и концерты. 11 декабря в 1:40 (повтор 12 декабря, 15:10) - концерт ГАСО России им. Е.Ф. Светланова. Дирижер Владимир Юровский. В программе - произведения Щедрина. С 13 по 16 декабря в 15.10 у зрителей есть возможность посмотреть знаменитые фильмы-балеты Родиона Щедрина с участием его супруги - балерины Майи Плисецкой, которой и посвящены эти произведения. 13 декабря- фильм-балет "Анна Каренина". 14 декабря- фильм-балет "Чайка". 15 декабря- фильм-балет "Дама с собачкой". 16 декабря в 13:50 фильм-балет "Кармен-сюита". И в завершение, 16 декабря в 12:55 на канале "Россия К" документальный фильм "Страсти по Щедрину". В основе фильма - эксклюзивное интервью юбиляра, в которое вплетаются съёмки его рабочих будней, уникальные архивные кадры, фрагменты концертов.16 декабря в 22:00 трансляция юбилейного концерта из Концертного зала им. П.И. Чайковского. Дирижер Валерий Гергиев.

    Путешествие по России

    На Общественном Телевидении России (ОТР) - премьера документального сериала "Россия далее везде". 13 декабря в эфире выпуск "Россия далее везде. Архитектор Мельников". Константин Мельников - признанный во всём мире корифей русского авангарда в архитектуре. Автор саркофага в мавзолее Ленина, знаменитого павильона СССР на Международной выставке современных декоративных и промышленных искусств, в Париже весной 1925 года, а также многих других оригинальных зданий различных назначений в Москве. Он был самым популярным столичным архитектором 30-х годов. Но в 1936, после обвинения в формализме, полностью потерял работу и до своих последних дней не был допущен к любимому делу. 14 декабря канал покажет фильм "Россия далее везде. Лебединое озеро" В 2017 году исполнилось 140 лет со дня первой постановки всемирно известного, визитной карточки русского балетного искусства, балета "Лебединое озеро" П.И. Чайковского. В фильме участвуют знаменитые артисты Большого и Мариинского театров, а так же почитатели балета из разных стран. 15 декабря - "Россия далее везде. Золотое кольцо".

    2017 год - юбилейный год уникального, всемирно известного туристического маршрута "Золотого кольца" России. В этой серии авторы решили выделить самое таинственное и загадочное, что есть в этих неповторимых местах. Плещеево озеро в Переславле-Залесском, Синь-камень, обладающий магическими и целительными свойствами, уникальные колокольные звоны в храмах Ярославля, Спасо-Преораженский монастырь, где по преданию историк Алексей Мусин-Пушкин открыл "Слово о полку Игоревом", а также многое другое.

    Смотрите также

    15 декабря в эфире телеканала "Моя Планета" состоится телевизионная премьера фильма "Кровавые бивни" Сергея Ястржембского. Ранее фильм был представлен на Московском Международном кинофестивале, а также на других киносмотрах. Фильм - некий вызов цивилизованному миру, который не в состоянии остановить кровавый бизнес на слоновой кости. Это обвинение в неэффективности многих неправительственных организаций, занимающихся сохранением редких видов растений и животных, находящихся под угрозой исчезновения.

    13 декабря в 20:30 телеканал "Кинопремьера" впервые на российском телевидении покажет фильм "Пираты Карибского моря: Мертвецы не рассказывают сказки". Напомним, что этот фильм занимает первую строчку по результатам проката среди всех фильмов как российского, так и зарубежного производства, выпущенных в кинотеатрах в России в 2017 году.

    Поделиться