11.12.2017 10:52
    Поделиться

    Японцам покажут российское кино и мультфильмы

    Японской публике покажут картину Валерия Тодоровского "Большой", а также анимационные произведения киностудии "Союзмультфильм". Мероприятия пройдут в столичном городе Токио в рамках масштабного фестиваля культуры "Русские сезоны".

    Закрытый показ и презентация киноленты "Большой", повествующей о нелегком пути балерины на сцену главного театра страны, состоится 12 декабря в кинотеатре Toho Cinemas в оживленном квартале Роппонги. Ожидается, что на японской премьере будет присутствовать актриса Анна Исаева. Она сыграла подругу и соперницу главной героини.

    "Большой" - сложный и редкий фильм для российского кинопроизводства. Такие фильмы появляются не так часто и не должны появляться часто", - рассказал на пресс-конференции в посольстве РФ в Японии продюсер киноленты Дмитрий Давиденко. Он подчеркнул, что российская премьера картины состоялась весной этого года в Большом театре. "Второй случай в истории Большого, когда кино показывалось в театре", - отметил Давиденко.

    Кроме того, сегодня вечером японской публике представят мультипликационные произведения киностудии "Союзмультфильм". Помимо давно снискавшего славу на японских островах "Чебурашки", будут и другие работы российских аниматоров - "Варежка", "Морошка", "Два трамвая", "Тип-Топ", "Апорт".

    "Союзмультфильм" переживает свой ренессанс, новый виток своего развития. На этом новом витке мы, безусловно, очень заинтересованы в сотрудничестве с японскими коллегами", - отметила председатель правления киностудии Юлианна Слащёва. Она напомнила о наличии у российских и японских мультипликаторов опыта продуктивного сотрудничества.

    Период особой активности пришелся на 80-е годы прошлого века, когда была создана  трилогия "Приключения пингвиненка Лоло" и экранизирована сказка советского писателя Самуила Маршака "Двенадцать месяцев". В 2014 году на российские экраны вышел японский мультфильм про Чебурашку и Крокодила Гену, который был создан при участии творческой команды "Союзмультфильма".

    Юлианна Слащёва в ходе своего пребывания в Токио посетит японскую студию Ghibli и встретится с руководством компании. "Мы невероятные поклонники творчества Миядзаки и студии Ghibli. Очень рассчитываем на возможность сотрудничества", - подытожила она.

    Поделиться