11.12.2017 16:15
    Поделиться

    Крашенинников: Конституция РФ не была списана с американской

    12 декабря Россия отмечает знаковый государственный праздник - День Конституции РФ. Одним из тех, кто участвовал в подготовке Основного закона страны, стал глава Комитета по государственному строительству и законодательству Государственной Думы Павел Крашенинников. Впечатлениями о том, как рождался исторический документ, он поделился с "РГ".

    В частности, он опроверг расхожие утверждения, что якобы российская Конституция списана с американской или как минимум писалась под диктовку американских советников.

    "Единственно верное в этих историях то, что наши эксперты внимательно изучали весь комплекс конституционных актов других стран. И Конституцию США, и европейские конституции. И индийскую, которая, кстати, самая обширная по объему в мире - более 400 статей, - рассказал Павел Крашенинников. - Особое внимание уделяли опыту иностранных государств с федеративным устройством. Изучали, как решается нашими коллегами задача создать эффективные принципы федеративных отношений, обеспечивающие прочность государства при минимизации государственного аппарата. Смотрели иностранный опыт, как максимально "насытить" права человека и гражданина".

    По его словам, Конституция США - сугубо национальный продукт политической и экономической жизни XVIII века граждан другого континента. У нас своя история, следовательно, иные решения.

    Полный текст интервью с Павлом Крашенинниковым читайте здесь

    Поделиться