11.12.2017 19:37
    Поделиться

    Курянки выиграли Кубок России по баскетболу среди женских команд

    Курское "Динамо" в третий раз выиграло Кубок России среди женских команд. В главном матче домашнего "Финала четырех" "бело-голубые" уверенно взяли верх над столичным клубом МБА - 85:55.

    В этом турнире, проводимом под эгидой Российской федерации баскетбола (РФБ), по регламенту не могут участвовать иностранные игроки. Однако это обстоятельство не стало препятствием для действующего обладателя трофея Евролиги. Курское "Динамо" доказало, что боеспособно как с легионерами, так и без них.

    В первый день соревнований курянки разгромили оренбургскую "Надежду" (81:45), во встрече дебютантов решающей стадии МБА оказался сильнее курской "Инвенты" (67:60). Финал для фаворита начался несколько неожиданно - хозяйки уступили москвичкам 3:10. Главный тренер "бело-голубых" испанец Лукас Мондело вовремя взял тайм-аут. Вскоре динамовки вышли вперед, затем набрали десять подряд безответных очков и ушли на короткий перерыв при счете 25:16. В дальнейшем курянки наращивали свое преимущество и в итоге одержали победу с рекордной для финальных матчей Кубка России разницей "плюс 30".

    Двузначные показатели в составе триумфаторов турнира у Алены Кирилловой (17 очков), Анастасии Логуновой (17), Татьяны Видмер (16), Эпифании Принс (13) и Марии Вадеевой (11).

    Во встрече за третье место "Инвента" огорчила "Надежду" - 75:56. Самым ценным игроком турнира (MVP) стала Алена Кириллова (Данилочкина). В символическую пятерку "Финала четырех" вошли разыгрывающая Карина Низамова (МБА), атакующий защитник Ольга Фролкина ("Инвента"), легкий форвард Анастасия Логунова ("Динамо"), тяжелый форвард Ольга Горбачева (МБА), центровая Татьяна Видмер ("Динамо").

    - Испытываю гордость за свою команду. По сути, мы выиграли чемпионат страны среди российских девушек, - считает наставник курского "Динамо" Лукас Мондело. - Ведь только в Кубке можно полностью проверить силы именно доморощенных баскетболисток, здесь россиянки играют против своих же соотечественниц.

    Особо отметим третье место "Инвенты", ведь эта команда - новичок элиты, она первый сезон проводит в Премьер-лиге. "С шестью девчонками из этого состава я прошла молодежный чемпионат Европы, Суперлигу. Я в них верю и думаю, что это будущее российского баскетбола. Поэтому мы их приучаем: соперника надо уважать, но нельзя бояться", - сказала главный тренер "Инвенты" олимпийская чемпионка-1992 Элен Шакирова.

    Поделиться