11.12.2017 13:11
    Поделиться

    В Новосибирском зоопарке впервые поселились насекомоядные волки

    В Новосибирском зоопарке имени Ростислава Шило появились два земляных волка и пара бородачей - красивейших хищных птиц. Они прибыли в столицу Сибири из Алматинского зоопарка, с которым Новосибирский зоологический парк давно дружит и регулярно обменивается животными. В этот раз сибиряки отправили в Алмату тапира, большого серого кенгуру, двух тайр и патагонских мар.

    - Ранее земляных волков в нашей коллекции не было. Данный вид вообще достаточно редок для зоологических парков. Животные селятся на участках, на которых расположены термитники, так как термиты составляют основу их рациона. В условиях зоопарка рацион земляных волков меняется. Но у нас есть возможность сделать его сбалансированным, - рассказала заместитель директора Новосибирского зоопарка Ольга Шило.

    По ее словам, волков кормят различными насекомыми (сверчки, саранча), дают немного отварной курятины или индейки. Также в меню входит растительный корм и специальный диетический корм для псовых.

    Новым домом для волков стал павильон "Тропический мир".

    - Это изящные, непривычные для наших мест хищники, - отмечают сотрудники зоопарка.

    Помимо волков, Алматинский зоопарк передал новосибирцам двух бородачей. Здесь уже содержится пара таких птиц, и появление еще одной увеличивает шансы на появление птенцов.

    Справка "РГ"

    Несмотря на свое название, земляные волки вовсе не волки. Они относятся к семейству гиеновых. Обитают в Восточной и Южной Африке. Эти хищники живут на открытых сухих равнинах, в качестве укрытий используют норы.

    Поделиться