11.12.2017 12:11
    Поделиться

    В Сибири сбитый машиной мужчина защитил почтальона от грабителя

    Новосибирские "Бонни и Клайд" попытались ограбить почтальона, которая разносила пенсии жителям поселка Железнодорожный. Как рассказал "РГ" представитель областного ГУ МВД Антон Сурнин, планы злоумышленников сорвал спутник 23-летней сотрудницы почтовой службы.

    - Молодой женщине нередко приходится носить крупные суммы денег для выплаты пенсионерам, и друг почтальона часто сопровождает ее. Вот и в этот раз в сумке было около 180 тысяч рублей. Примерно в 15.20 по местному времени, в тот момент, когда они шли по улице Новой, мужчину сбила Toyota. Водитель выскочил из салона и, угрожая работнице почты гаечным ключом, попытался вырвать сумку с деньгами. Однако на помощь своевременно пришел ее приятель, который, несмотря на полученные травмы, сумел встать на защиту почтальона, - отметил Антон Сурнин.

    О тяжести травм, полученных молодым человеком, можно судить по тому, что он головой разбил лобовое стекло машины. И все же мужественный провожатый отстоял деньги пенсионеров: грабитель, так и не заполучив заветной сумки, сел в машину и скрылся. Вдогонку сопровождавший почтальона парень разбил еще и заднее стекло и без того "потрепанной" иномарки. По этой примете полиции удалось в кратчайшие сроки обнаружить нужную машину.

    Ориентировки были разосланы по всем постам, и уже через сорок минут в районе села Гусиный брод ее заметили и остановили патрульные ДПС. В стареньком авто находилась 21-летняя пассажирка, а за рулем сидел 28-летний житель Кировского района, который уже был судим за грабеж. Оба были доставлены в участок, полицейские возбудили уголовное дело по статье о разбое.

    - Пока что девушка проходит как свидетель, какая-либо причастность ее к преступлению устанавливается. Мужчина находится под стражей, вскоре в отношении него будет избрана мера пресечения. Учитывая тяжесть содеянного и тот факт, что подозреваемый уже отбывал срок за аналогичное преступление, вероятнее всего суд поддержит ходатайство об аресте, - предположил Антон Сурнин.

    Он также подчеркнул, что и мужчина и его подруга, находившиеся в машине, были знакомы с девушкой-почтальоном. План ограбления был продуман заранее, скорее всего, злоумышленник знал маршрут своей жертвы и наметил место нападения. Полиция продолжает устанавливать все обстоятельства совершенного преступления.

    Поделиться