11.12.2017 21:22
    Поделиться

    "Зенит" сыграл вничью с "Ахматом" и догнал "Спартак" в РФПЛ

    В матче 20-го тура российской Премьер-лиги "Ахмат" в Грозном разошелся миром с "Зенитом" - 0:0. После этой ничьи клуб из Санкт-Петербурга, набрав 37 очков, догнал в турнирной таблице столичный "Спартак" и делит с ним второе-третье места в первенстве страны.

    В понедельник днем гости уже пережили волнительные мгновения во время жеребьевки 1/18 финала Лиги Европы. Надо сказать, фортуна не оказалась для питерцев совсем уж немилосердной, определив в соперники, хоть и именитый, но вполне проходимый шотландский "Селтик".

    Поездка в Британию "сине-бело-голубым" предстоит лишь в середине будущего февраля, зато уже сегодня их ожидает важнейший поединок в РФПЛ, победа в котором позволит "Зениту" уйти в отпуск в бодром настроении. А вот при другом исходе и вполне возможной виктории в параллельном противостоянии в Санкт-Петербурге "Тосно" и "Локомотива" отрыв от лидирующих железнодорожников станет довольно угрожающим.

    Видимо, по этой причине накануне вылета в Грозный тренировку "Зенита" в Удельном парке посетил… Дед Мороз. Как сообщает пресс-служба коллектива, он вместе с помощниками "лично поздравили каждого из футболистов и преподнесли им первые новогодние подарки - картины с самыми запоминающимися моментами первой половины сезона". Примечательно, что в помещенном на сайте клуба фоторепортаже рядом с зимним волшебником со своими презентами фигурируют все основные футболисты, кроме Артема Дзюбы.

    Чуть позднее выяснилось, что Дзюбы не оказалось и в числе 21 игрока, которые прилетели чартерным рейсом в воскресенье в столицу Чечни. Судя по всему, разговоры о возможном трансфере форварда во время межсезонья перестают быть только слухами…

    Однако и для "Ахмата" этот поединок ("РГ" вела его онлайн-трансляцию) рядовым никак не назовешь. Грозненцам, показывающим под руководством и. о. главного тренера 33-летнего Михаила Галактионова в последних встречах яркий футбол, отчаянно не везет: они раз за разом упускают в концовках победы, делая свои шансы зацепиться по итогам сезона за путевку в Лигу Европы все более призрачными. Завершить же календарный год победой над "Зенитом" в такой ситуации для команды было бы идеальным вариантом.

    Заметим, и хозяева не избежали потерь - из-за перебора предупреждений поединок пропускает ключевой полузащитник Антон Швец.

    "Ахмат", как это происходит практически во всех домашних встречах, сразу установил контроль над мячом и стал выискивать возможные прорехи в обороне гостей. "Зенит", у которого, напротив, лучше в последнее время получается контратакующая игра, отошел назад и стал ожидать возможности для проведения контратак.

    Но если бы не Лодыгин, такая тактика питерцев вполне могла уже в дебюте поставит их в положение отыгрывающейся стороны. В первые полчаса голкипер сначала в отчаянном прыжке вытащил мяч из-под перекладины после выполненного Исмаэлом метров с 22-х штрафного, а вскоре отразил удар Митришева из центра штрафной (в этот момент форвард оказался здесь в полном одиночестве).

    А еще Лео, замыкая головой прострел с правого фланга, не попал в рамку с пяти метров.

    Гости, понятно, тоже не проводили все время в глухой обороне: пара ударов Паредеса были довольно опасными. Но чувствовалось, что зенитовцы ждут, когда наконец-то иссякнет атакующий энтузиазм оппонента, и тогда можно будет проводить разящие выпады на ворота "Ахмата".

    И действительно, в начале второй половины давление хозяев начало постепенно спадать: играть целый матч в таком же темпе, как весь первый тайм, грозненцам, похоже, еще не позволяет физическая подготовка.

    Что явно уловил и наставник питерцев Роберто Манчини, сразу выпустивший в середину поля вместо 18-летнего Копленко опытного Шатова. И тут же гости едва не открыли счет. Ригони из пределов штрафной пробил по воротам, мяч, задев защитника, перелетел через голкипера, ударился о перекладину и опустился прямо на ногу Кокорина. Однако форвард неудачно под него подстроился и запустил мяч с двух метров выше совершенно пустых ворот...

    Впрочем, хозяева, подгоняемые известным всем голосом главного диктора "Ахмат-Арены", стали строже действовать в обороне и на время остановили контратаки гостей. Хотя Паредес имел возможность со штрафного метров с 17-от ворот Гудиева открыть счет, но Митришев бросился под мяч и помешал аргентинцу отличиться.

    В свою очередь, выстрел Балая метров с 28-ми Лодыгин отразил на угловой не без труда.

    И хотя обе команды очень старались все-таки забить победный мяч (при этом "Ахмат" выглядел временами активнее), сделать это никому из соперников не удалось. Хотя Кузяев на последней минуте с близкого расстояния не сумел послать мяч в сетку ворот хозяев поля. Таким образом, "Зенит" набирает 37 очков и догоняет столичный "Спартак", с которым будет делить второе-третье места до возобновления в первенства России уже в марте 2018 года. Хотя фомально питерцы опережают в турнирной таблице красно-белых по результатам встреч между ними.

    "Ахмат" (Грозный) - "Зенит" (Санкт-Петербург) - 0:0 (0:0).

    "Ахмат": Гудиев, Уциев, Семенов, Анхель, Сампайо, Плиев (Мохаммади, 69), Иванов, Роши, Исмаэл, Лео (Балай, 82), Митришев (Садаев, 76).

    "Зенит": Лодыгин, Кузяев, Иванович, Мевля (Дриусси, 69), Кришито, Копленко (Шатов, 55, Полоз, 86), Краневиттер, Жирков, Паредес, Ригони, Кокорин.

    Предупреждения: Иванов, 25, Сампайо, 73 - у "Ахмата"; Жирков, 27, Паредес, 74 - у "Зенита".

    Судьи: Сельдяков (Балашиха), Чельцов, Елеференко (оба - Москва).

    11 декабря. Грозный. "Ахмат-Арена".

    Поделиться