11.12.2017 06:13
    Поделиться

    Рубль вступил на путь ослабления

    Борис Белкин, финансовый аналитик:

    - Сегодня рубль имеет шансы на небольшое укрепление и к доллару и к евро. Поддержанное, с одной стороны, нефтью, стоящей более 62,5 долларов за баррель, а с другой - фактом признания Иерусалима столицей Израиля, что также позитивно влияет на стоимость черного золота. И на рубль соответственно. Однако, вполне возможно, что это ненадолго. Уже 13 декабря состоится заседание ФРС США, а 15 декабря - Банка России.

    Практически никто не сомневается, что ставка в Новом Свете вырастет до 2-2,25 процента. А ЦБ РФ, в свою очередь, может понизить ставку до 8 процентов. Все это ослабит рубль. Впрочем, ослабление национальной валюты если и будет, то вряд ли серьезным и быстрым - скорее всего, мы будем наблюдать плавное движение к отметке "60 за доллар" и закрепление курса в интервале 59-61.

    В минувшую пятницу рубль немного укрепился по отношению к обеим мировым валютам. И "завоеванную" позицию вполне можно назвать стабилизацией. К вечеру пятницы наблюдалось небольшое укрепление рубля к доллару и в целом.

    Официальный курс рубля на сегодня - 59,28 рубля за доллар (укрепление на 1 копейку). Евро также ослабел по отношению к рублю на 29 копеек, его официальный курс на 11 декабря - 69,64 рубля.

    Поделиться