11.12.2017 16:57
    Поделиться

    Власти Москвы призвали ужесточить наказание за пиротехнику на футболе

    Столичный департамент региональной безопасности и противодействия коррупции предложил ряд мер против футбольных хулиганов. Ведомство обнародовало свои идеи после матча премьер-лиги "Спартак" - ЦСКА, который дважды останавливали из-за сильного задымления от пронесенной на арену пиротехники.

    В департаменте констатировали, что усиленные меры безопасности не помогли в полной мере предотвратить хулиганство на трибунах. Фанаты все равно смогли пронести пиротехнику, хотя на матче дежурили более 4 тысяч сотрудников полиции, Росгвардии и дружинников. Столько же правоохранителей работали и на играх Кубка Конфедераций прошлым летом, но тогда на матчах фиксировалось 7-9 нарушений. А во время поединка "Спартака" и ЦСКА было задержано более 70 хулиганов.

    Из-за этого департамент выступил за ужесточение мер безопасности на футболе. Например, билеты предложено продавать только по документам. Такую реформу, в частности, провели в Великобритании, и там хулиганства сразу стало меньше. Кроме того, власти считают необходимым установить минимальный штраф 50 тысяч рублей по статье 20.31 КоАП "Нарушение правил поведения зрителей при проведении официальных спортивных соревнований". Сейчас можно отделаться и взысканием в 3 тысячи рублей.

    Предложено также наказывать команды, болельщики которых злостно нарушают запрет на использование пиротехники. Например, если фанаты футбольного клуба более 10 раз за игру применят петарды или ракетницы, их любимцам смогут присудить техническое поражение.
     

    Поделиться