12.12.2017 16:17
    Поделиться

    Австрийская полиция исключила версию теракта при взрыве газопровода

    Взрыв и пожар на газовой станции в местечке Баумгартен-ан-дер-Марх не были результатом террористической атаки, заявил директор полиции земли Нижняя Австрия Конрад Коглер.

    По его словам, нет оснований утверждать, что опасность сохраняется. Но в ходе расследования ЧП полиция будет рассматривать разные версии. По данным владельца газопровода, авария произошла по техническим причинам.

    Специалисты установили, что взрыв произошел на глубине от одного до двух метров в западной части установки в зоне сепараторных фильтров. Во время пожара сгорели шесть производственных зданий. По счастливой случайности жители окружающих населенных пунктов не пострадали.

    Жертвой пожара стал один сотрудник предприятия, пять человек получили тяжелые ранения. В ликвидации последствий катастрофы принимали участие четырнадцать пожарных расчетов и 150 огнеборцев. Пламя от возгорания достигало высоты от тридцати до пятидесяти метров.

    Австрийский оператор CEGH информировал клиентов о проблемах в газотранспортной системе и перерыве в транзите газа в Словакию, Венгрию, Словению, Хорватию до дальнейшего уведомления.

    Газовый хаб в Баумгартене является крупнейшим импортером газа из России и Норвегии. Здесь "голубое топливо" измеряется и готовится к транзиту.  

    Поделиться