12.12.2017 21:22
    Поделиться

    Экологи вернули в оборот тысячи гектаров

    В ближайшие три года число людей, занятых в отрасли переработки вторичного сырья, вырастет с 50 до 100 тысяч человек. Об этом заявил министр природных ресурсов и экологии РФ Сергей Донской на V Всероссийском съезде по охране окружающей среды.

    "Планируемое расширение сектора переработки вторичного сырья в нашей стране приведет к дополнительным экономическим эффектам, - уверен глава минприроды. - Они выразятся в ежегодном росте в ближайшие годы количества рабочих мест примерно на 10 тысяч человек при существующем количестве занятых в отрасли на уровне 50 тысяч. К 2020 году рост составит до 100 тысяч занятых".

    В этом году был принят ряд важных решений и разработаны законопроекты, касающиеся формирования региональных систем управления отходами, вовлечения населения в раздельный сбор отходов и ликвидацию несанкционированных свалок, расширена ответственность производителей товаров в сфере утилизации отходов. А с 1 января 2018 года вступит в силу запрет на захоронение отдельных видов отходов.

    "Поистине революционные изменения происходят в сфере обращения с отходами, - отметил Сергей Иванов, специальный представитель президента РФ по вопросам природоохранной деятельности, экологии и транспорта. - В России создается практически новая высокотехнологичная отрасль, специализирующаяся на их переработке и утилизации. И уже совсем скоро начнется строительство новых заводов". Он подчеркнул, что законодательство в природоохранной сфере "меняется коренным образом".

    4,5 триллиона долларов составит объем инвестиций в экологически чистые технологии в мировом масштабе, по оценкам Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР)

    "Приступили к внедрению новых норм, в экономику активно внедряются наилучшие доступные технологии, ориентированные на энергоэффективность, ресурсосбережение и снижение негативного влияния на окружающую среду", - пояснил Сергей Иванов.

    Активизирована работа по ликвидации объектов накопленного вреда окружающей среде в результате прошлой хозяйственной деятельности. "За четыре года проведен мониторинг, в результате выявлено 1800 объектов накопленного вреда в 80 регионах, - рассказал Сергей Донской. - Площадь загрязненных земель составляет 160 тысяч га, масса накопленных отходов - 260 миллионов тонн, а численность населения, подверженного негативному воздействию, - 18 миллионов человек".

    За последние четыре года удалось ликвидировать более 4,5 миллиона тонн отходов, рекультивированы и возвращены в хозяйственный оборот более 50 тысяч гектаров земли. По словам министра, это позволило улучшить условия проживания для 16 миллионов человек.

    Поделиться