12.12.2017 15:55
    Поделиться

    Экс-гендиректор авиаотряда "Россия" получил условный срок

    К двум годам лишения свободы условно приговорен бывший генеральный директор специального летного отряда "Россия" Управления делами президента РФ Ярослав Одинцев, признанный виновным в злоупотреблении должностными полномочиями.

    Еще десять фигурантов дела - сотрудники СЛО "Россия" и руководители коммерческих предприятий - были признаны виновными по части 4 статьи 159 УК РФ - в мошенничестве в особо крупном размере, и получили от двух до четырех лет условно со штрафами от 300 тысяч до одного миллиона рублей.

    По делу кроме Одинцева проходят заместитель генерального директора отряда Андрей Тюрин, начальник производства авиационно-технической базы СЛО "Россия" Александр Рейхтман, генеральный директор ООО "Аэро-СНО" Владимир Михалевский и учредитель компании Евгений Ворновицкий. Вину все фигуранты дела не признают. По данным следствия, 60-летний Тюрин похитил более 32 миллионов рублей при закупке в 2016 году стендов для проверки гидравлических систем самолетов.

    По версии следствия, согласно тендеру, оборудование должно было быть новым и российского производства, а закупленными в итоге оказались использованные голландские стенды. Напомним, во главе отряда Одинцев работал с августа 2015 года по август 2016 года. Он и подписывал кассовые расходы. Как считает следствие, организатором мошеннической схемы был Тюрин, а Рейхтман оказал давление на руководителя, который подписывал акты приемки стендов. Кроме того, в группе осужденных расхитителей - двое бизнесменов, производивших и поставлявших стенды фирм, Михалевский и Ворновицкий. Тюрин был назначен врио начальника летного отряда в сентябре 2016 года после отстранения от должности Одинцева.

    Поделиться