12.12.2017 15:52
    Поделиться

    Киев позвал черноморские страны на "войну" с Крымским мостом

    К всеобщей "следственной мобилизации" призвал официальный Киев своих соседей по Черноморскому региону. Конечно же, за исключением Москвы. Ведь "воевать" украинские власти "всем миром" намерены со "злейшим врагом" - мостом через Керченский пролив. Неужели в Киеве не понимают, насколько смешными они выглядят в глазах своих соседей?

    Во вторник генпрокурор Украины Юрий Луценко, как сообщает РИА Новости, заявил, что его страна намерена инициировать создание следственной группы стран черноморского региона для расследования нарушений при строительстве Россией моста через Керченский пролив. При этом он не стал скрывать, что главная цель Киева - "перспективы заочного осуждения и введения" новых экономических антироссийских санкций.

    Стран черноморского региона не так уж и много. Кто из них поддержит Украину в этом "начинании"? Крупнейшему черноморскому игроку (после России) Турции явно не до антироссийских санкций. Полным ходом идут российско-турецкие контакты (в том числе на высшем уровне) по сирийской проблематике. На турецкие курорты начали возвращаться туристы из России. Набирает обороты экономическое сотрудничество между нашими странами. Идут активные переговоры по ВПК. И тут Киев лезет со своими санкциями против Москвы. Мягко говоря, нелепо...

    На "восточном" черноморском фронте также, очевидно, не до украинских "мостовых войн". Власти Грузии, конечно, (как и власти Украины) очень хотят в НАТО и готовы на многое. Однако в Тбилиси уже почти в открытую завидуют умению Анкары находить общий язык с Москвой и очень выгодно торговать с "русскими". Так что "целиться" в Крымский мост с подачи Киева грузины вряд ли начнут.

    Впрочем, американцы уже неоднократно демонстрировали свое умением убеждать власти Грузии в том, что в Тбилиси в первую очередь должны думать не о национальных интересах своей страны, а о ЦУ из Вашингтона. Правда, в США все чаще намекают, что им надоело поддерживать Киев, где продолжают царить безвластие и коррупция. Вот бы чем на самом деле заняться генпрокурору Луценко. Но у него, без сомнения, иные приоритеты. 

    На Западе Черного моря царят другие настроения. Молдавия, Румыния и Болгария не прочь продолжать наказывать "коварную" Россию. Местные СМИ там активно сначала рассказывают, как Москва готовится "бомбить" соседей по региону, а затем с еще большим рвением обсуждают варианты "ответных действий". Однако, все больше политиков в этих странах публично осуждают желание воевать с Россией. К примеру, президент Болгарии Румен Радев 21 ноября подчеркнул, что не приемлет воинственную риторику Европы в отношении России. По его мнению, подобные действия не приносят пользу Европе и лишь обостряют напряжение на мировой арене.

    А президент Молдавии Игорь Додон добавил: "Правительство и парламентское большинство (в Кишиневе - РГ), контролируемое странами Запада, всеми силами пытается подорвать отношения между нашими странами (между РФ и Молдавией - "РГ")... Категорически осуждаю любые антироссийские проявления".

    Иными словами, в Кишиневе и Софии далеко не все готовы подыгрывать Киеву. Что же касается Румынии, то политическая ситуация в этой стране настолько обострилась в последнее время, что Крымский мост вообще не стоит на повестке дня румынской власти.

    Тем не менее, Луценко заявил: "Мы планируем обратиться к странам Черноморского сотрудничества - к Болгарии, Грузии, Румынии, Турции - с предложением создания в рамках европейской конвенции о взаимной помощи по уголовным делам совместной следственной группы для проведения досудебного следствия, а потом и судебного следствия по строительству этого моста".

    Тут стоит также напомнить, что совсем недавно та же "честная" компания в Киеве всех уверяла в том, что у России ничего не получится, а Крымский мост так и останется на бумаге. Даже "экспертные" мнения приводили, ссылались на западных "знатоков" мостостроения. А теперь "следственные группы" сколачивают. Нет сомнений - в Киеве начали активно сами себя же опровергать. 

    Понятное дело, что генпрокурор Украины не строитель и точно не дипломат. Он, очевидно, плохо разбирается во все более напряженной международной обстановке. Но зачем же публично демонстрировать свои пробелы в "образовании"? Разве станут соседи иметь дело с политиками, которые даже не скрывают своей неосведомленности и некомпетентности? 

    Поделиться