12.12.2017 22:25
    Поделиться

    Лев Данилкин получил главную литературную премию года

    Писатель Лев Данилкин, редактор отдела культуры "РГ", получил главную литературную премию года
    В декабре по традиции весь литературный бомонд собирается в Доме Пашкова на главном событии сезона - церемонии награждения лауреатов премии "Большая книга". "Вся власть - русской литературе" - под таким слоганом прошла церемония, где подвели итоги 17-го года. Года и революционного века. Награды вручали под музыку оркестра революционных матросов Балтийского флота.

    Не обыграть революцию было бы неправильно. Но "вывести" Ленина "из мавзолея", попросив прокомментировать некоторые культурные события года, было слишком очевидным и лишним. Зал повозмущался и погудел. Зато довольно забавно организаторы обыграли традиционное отсутствие одного из финалистов - Виктора Пелевина, вынеся на сцену его картонную фигуру со словами: "А он постоит", - остальные финалисты сидели словно на тронах.

    После затянувшегося начала собравшиеся вспомнили писателей, которые ушли от нас в этом году: Даниила Гранина, Евгения Евтушенко и Владимира Маканина.

    Финалисты томились в ожидании на сцене, нервничали и даже грустили. И наконец - лауреаты объявлены! Главную "Большую книгу" - первое место - получил редактор отдела культуры "Российской газеты", писатель Лев Данилкин с бестселлером сезона "Ленин. Пантократор солнечных пылинок". Переварив пятьдесят пять томов собрания сочинений Ленина, проехавшись по "ленинским" местам, он написал не банальное жизнеописание вождя, а рассказал историю или, если хотите, приключения человека, повлиявшего на историю XX века. Приз вручал глава Роспечати Михаил Сеславинский, который отметил положительные моменты в книгоиздании: тиражи по сравнению с 2016 годом выросли, количество читающих в стране, по данным опроса ВЦИОМ, тоже увеличилось, а российские школьники четвертых классов и вовсе первые по чтению в мире.

    В ответной речи Данилкин вспомнил свое прошлое литературного критика, заметив, что оказался среди тех, о ком он когда-то писал. "Я знаю их калибр. И от такого соседства голова кружится", - признался он. "Мы живем в мире, который придумал Ленин. Мне было важно показать его как философа, как человека, который придумал то, что стало нашей жизнью, XX веком. Что это был не "гриб", не "инопланетянин", а реальный человек", - заявил он.

    Второе место литературная академия присудила книге Сергея Шаргунова "Катаев: "Погоня за вечной весной". Она, между прочим, одержала победу и в народном голосовании. Приз вручал Сергей Степашин, заметивший, что, раз церемония вручения премии двенадцатая, это значит, что книга не пропала. Шаргунов сразу дал понять, что денежный приз он потратит на строительство детской площадки на Алтае, в шукшинских Сростках.

    Третью премию вручал советник президента по культуре Владимир Толстой. Приз у Шамиля Идиатуллина, автора романа "Город Брежнев". Идиатуллин на церемонию пришел с неслабой группой поддержки, скандировавшей и ликовавшей. "Город Брежнев" - ностальгический роман. Автор описывает советское детство на переломном этапе истории. А также закручивание гаек в середине 1980-х, талоны на масло, гопников, ленинский зачет, перефотографированные конверты западных пластинок и многое другое. "Я рад, что то время прошло. Не хочу, чтобы время, когда мы читали одно и то же, слушали одно и то же, возвращалось. Мы все разные. Пусть так и будет", - сказал Шамиль в ответной речи.

    Вся власть - русской литературе! Под таким слоганом прошла церемония вручения премии "Большая книга"

    Премию "За вклад в литературу" получила Виктория Токарева. Она сообщила, что три недели назад у нее случился юбилей, "вот поэтому все и произошло". Посвятив свою речь размышлениям о возрасте, она завершила ее утверждением, что надо тренировать мозги.

    С этим не поспоришь. Добавлю от себя, что тренировать их лучше всего чтением хороших книг. За какими книгами заглянуть в магазин после награждения, дорогой читатель, ты знаешь.

    Поделиться