12.12.2017 17:01
    Поделиться

    Лидеры ЕС приготовились "затронуть" антироссийские санкции

    Евросоюз намерен в четверг обсудить экономические антироссийские санкции. Обсуждать промежуточные итоги санкционной войны с Россией намерены на уровне лидеров стран Евросоюза.

    Об этом во вторник сообщило РИА Новости со ссылкой на свой источник в ЕС. Нет сомнений, что ожидать скорейшей отмены антироссийских санкций не приходится.

    Дипломатический источник ТАСС, в свою очередь, подчеркнул, что на предстоящем саммите сообщества 14-15 декабря не планируется принимать решений по санкциям против РФ.

    "Канцлер ФРГ и президент Франции проинформируют лидеров о ходе переговоров по ситуации в Донбассе. В этом контексте будут затронуты ограничительные меры в отношении России, - уточнил источник. - Лидеры не будут принимать практических решений по санкциям. Они будут продлены Советом ЕС позднее, мы ожидаем, что до конца месяца".

    Тем не менее, эксперты в последнее время активно обращают внимание на то, что европейцы все чаще смотрят криво на русофобов. К примеру, в интервью газете деловых кругов Италии Il Sole 24 Ore глава МИД Венгрии Петер Сийярто заявил: "Для нас лучше всего было бы, чтобы между Западной Европой и Россией развивалось максимально возможное эффективное и прагматичное сотрудничество. Поэтому, когда я говорю, что Германия и Россия имеют очень тесные экономические связи, я не имею в виду ничего негативного. По сути дела, мы им завидуем".

    С ним согласен президент Чехии Милош Земан: "Что бы я рекомендовал вместо санкций? Контакты между людьми на многих уровнях". И добавил: "В Европе много разделительных линий, и одна из них проходит между Россией и остальной Европой. Поверьте моему богатому политическому опыту - гораздо труднее найти себе друзей, чем обрести врагов".

    А президент Болгарии Румен Радев 21 ноября подчеркнул, что не приемлет воинственную риторику Европы в отношении России. По его мнению, подобные действия не приносят пользу Европе и лишь обостряют напряжение на мировой арене. Иными словами, на саммите ЕС в четверг лидеры, без сомнения, не просто заслушают совместный доклад немецкого канцлера и французского президента, но и непременно заглянут в будущее, где от "европейского единства" может не остаться и следа, если, к примеру, русофобы продолжат диктовать Евросоюзу свои правила все менее интересной европейцам "игры".

    Мнение Москвы

    Напомним. что ранее, комментируя очередное продление со стороны ЕС антироссийских санкций, пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил: "Традиционно негативная [позиция]. Мы по-прежнему не согласны с этими санкциями. Мы не считаем их легитимными. Более того, мы считаем эти санкции наносящими вред не только нам, но и самим странам, которые являются их инициаторами".

    Поделиться