12.12.2017 14:00
    Поделиться

    Песков объяснил визиты Путина в Сирию, Турцию и Египет

    Россия не пытается заполнить якобы оставленный США вакуум на Ближнем Востоке. Визиты президента РФ в Сирию, Турцию, Египет укладываются в русло целенаправленной последовательной работы российского лидера по восстановлению Сирии и развитию двусторонних связей с тремя упомянутыми государствами. Россия давно присутствует в регионе, напомнили в Кремле.

    На вопрос, была ли вчерашняя поездка Владимира Путина попыткой укрепить позиции в регионе, пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков объяснил: "Речь идет о целенаправленной и последовательной работе российской стороны в русле политики, которую достаточно давно и последовательно формулирует президент Путин - направленной на восстановление и спасение Сирийской Арабской Республики, поддержку легитимной власти в Сирийской Арабской Республике, поиски политического урегулирования в Сирийской Арабской Республике, кроме этого - развитие наших многоформатных двусторонних отношений как с Турцией, так и с Египтом и Сирией".

    "Речь не идет о попытках заполнить какой-то вакуум - вакуума не бывает, - подчеркнул Песков. - Россия давно присутствует в этом регионе и преследует, естественно, свои прагматические интересы, и кроме того, естественно, ориентируется на взаимовыгодное и взаимодоверительное сотрудничество".
     

    Поделиться