12.12.2017 16:47
    Поделиться

    Поставки газа в Италию могут возобновиться в течение дня

    Прерванные из-за аварии на распределительном блоке в Австрии поставки газа в Италию планируется возобновить в течение дня, сообщает ТАСС со ссылкой на компанию SNAM ("Снам"), транспортирующей газ в Италию.

    Поставки газа прекратились после аварии на распределительном блоке в Австрии, произошедшей утром 12 декабря. Специалисты рассчитывают восстановить поток в течение дня. Но уточняется, что сделать это будет возможно, если удастся подтвердить, что транспортная инфраструктура не пострадала. Пока население будет снабжаться газом за счет имеющихся запасов в хранилищах.

    Как сообщается, никто из российских специалистов, работающих на австрийской газораспределительной станции Баумгартен, в результате взрыва не пострадал. "Газпром экспорт" принимает меры по обеспечению бесперебойности поставок.

    Газораспределительная станция, на которой произошел взрыв, принадлежит австрийской нефтегазовой компании OMV. Инцидент затронул крупнейший австрийский газовый терминал, занимающийся распределением российского газа в Европе. Отключение газового терминала было проведено в ручном режиме. По мнению полиции, взрыв произошел из-за технической неисправности.

    В терминал Баумгартен-ан-дер-Марх в основном поступает газ из России и Норвегии. Затем энергоноситель транспортируется в другие европейские страны. Через пострадавший терминал в Европу прокачивается треть российского газа.

    Поделиться