12.12.2017 15:55
    Поделиться

    Правящая в Испании партия призвала прекратить бойкот каталонских продуктов

    Правящая в Испании Народная партия призывает прекратить бойкот каталонских продуктов, стихийно возникший в стране в результате политического кризиса. Этот вопрос она даже вынесла на обсуждение в парламенте.

    Как показал проведенный недавно опрос, 23 процента испанцев отказались от покупок товаров, произведенных в Каталонии, еще 21 процент готов присоединиться к ним.

    Они полагают, что руководство расположенных в автономии предприятий, их основатели и акционеры поддерживают процесс обретения регионом независимости. И столь незамысловатым способом простые испанцы пытаются помешать этому. Ведь если никто не будет покупать их товары, то бизнесмены не смогут финансировать сепаратистов.

    Ответственность за бойкот консерваторы возложили на каталонских политиков.

    "Это социальный ответ на ту ненависть и то презрение, что продемонстрировали националисты по отношению к остальной части королевства", - заявили в Народной партии. По словам автора инициативы о прекращении бойкота Хосе Игнасио Льоренса, это "эффект бумеранга", "побочный результат" действий самих сепаратистов.

    Его коллега, депутат Рафаэль Эрнанадо отметил, что бойкот наносит социальный и экономический вред не только Каталонии, но и остальной Испании.

    "Из 7,5 миллиона каталонцев лишь малая часть выступает за конфронтацию, и нельзя бросать остальных жителей региона на произвол судьбы (сокращение доходов предприятий грозит еще больше увеличить безработицу)", - заявил парламентарий.

    По его словам, "необходимо поддерживать все испанские бренды, в том числе каталонские, без какой-либо дискриминации".

    "Бойкот, как и сепаратизм, ведет к разрушению единого государства", - добавил депутат.

    Ожидается, что инициативу консерваторов поддержат представители партии "Граждане" и Испанской социалистической рабочей партии.

    Поделиться