12.12.2017 19:40
    Поделиться

    Путин рассказал о важности Конституции

    В День Конституции президент встретился в Кремле с судьями Конституционного суда.

    Конституционный суд стоит на страже основополагающих прав и свобод, вносит весомый вклад в законодательство, отметил Владимир Путин. "Работы у вас много", - сказал он. И, конечно, она совсем сильно отличается от 90-х и начала 2000-х. И сейчас, и тогда, у судей очень важная, значимая роль.

    "Сейчас многое изменилось, - продолжил глава государства. - Думаю, будет правильным сказать, что культура законотворчества изменилась, стала более зрелой благодаря вашей работе". "Законы пишут люди, и им свойственно ошибаться", - заметил Путин. И задача судей КС - смотреть, что там внутри. "И разумеется, все это делается в интересах укрепления государственности и в интересах граждан", - добавил он.

    "Вы - арбитр ветвей власти, - обратился президент к присутствующим. - Ваша работа не дает никому быть небрежным в законотворческой деятельности". "Иногда смотришь на комментарии по поводу ваших решений, и частенько вижу, что эксперты говорят, что решения Конституционного суда слишком сложны и не сразу понятны, - сказал он. - Трудно с этим согласиться. Толкование норм, безусловно, должно быть очень подробно, детально аргументировано". Благодаря КС устраняются противоречия. "Выявляя конституционный смысл нормы..., вы обновляете и актуализируете законодательство", - отметил глава государства.

    "Стабильность конституционных принципов и норм - неотъемлемая составляющая стабильности страны", - заявил Путин. "Только сильное, самостоятельное государство способно надежно защитить права и свободы граждан..., создать условия для благополучной жизни", - уверен он.

    Поделиться