12.12.2017 12:10
    Поделиться

    Жителей лучшего подъезда в Подмосковье наградили поездкой в Крым

    В Подмосковье подвели итоги программы по ремонту подъездов, сообщил на заседании областного правительства министр жилищно-коммунального хозяйства Евгений Хромушин.

    У этого ремонта были обязательные составляющие: обновленная входная группа, отремонтированные стены, потолки, полы, осветительные приборы и почтовые ящики. Однако если жители не хотели видеть подъездные стены в стандартной цветовой гамме "белый верх - синий низ", им не возбранялось добавлять красок и декораций. Для этого гражданам предложили принять посильное участие в софинансировании ремонта.

    Фантазия у наших жителей оказалась богатой. Это показали итоги конкурса на лучший ремонт подъезда. жюри выступили и чиновники из министерства ЖКХ и Госжилинспекции, и общественники из ассоциации председателей советов многоквартирных домов, и сами жители, которым дали возможность голосовать за лучшие подъезды на портале "Добродел".

    Победители сделали ремонт в стиле классицизма

    Абсолютным лидером конкурса стал подъезд в доме N 18 по улице Циолковского в городе Королев. Победители и правда постарались, сделав ремонт в стиле классицизма: окна и почтовые ящики обрамлены лепниной, перила и батареи выкрашены под медь, на подоконниках цветы, на стенах картины. Стало похоже не на подъезд, а на зал какого-нибудь исторического музея.

    "Все жители этого подъезда в качестве приза получат поездку в Крым будущим летом", - заявил Евгений Хромушин. И это, к слову, еще не все победители. Среди отмеченных жюри - подъезд дома N 8 по улице Чкалова в Павловском Посаде, который жители разрисовали яркими маками, подъезд дома 7Б по улице Школьной в Нахабино, где стены украшены пейзажными граффити и подъезд дома 7Б по улице Текстильщиков в Октябрьском, который после ремонта приобрел интерьер из стекла, металла, света и воздуха. "Опыт показал, что программа ремонта подъездов хорошо сплачивает соседей", - отмечает Хромушин. Поэтому жители всех отмеченных подъездов также получат совместные поездки - но уже по подмосковным достопримечательностям.

    Всего в Подмосковье в насчитывается 160 тысяч подъездов. В ремонте нуждаются порядка 80 тысяч из них. В этом году удалось обновить порядка 30 тысяч.

    Поделиться