12.12.2017 08:46
    Поделиться

    Школьника из ЕАО наградили за спасение пенсионера

    За спасение пожилого односельчанина из горящего дома медалью "За отвагу на пожаре" награжден девятиклассник Андрей Краснов из села Лазарево Еврейской автономии.

    Как сообщается на сайте ГУ МЧС России по ЕАО, весной этого года Андрей, возвращаясь из школы, увидел дым из окна дома, в котором проживали пенсионеры. Он сообщил о пожаре взрослым. Совместными усилиями подростка и отозвавшихся соседей из полыхавшей квартиры удалось спасти пожилого мужчину. Потом школьник помогал пожарным.

    - Андрею есть на кого равняться. Его отец совершил геройский поступок при исполнении милицейского долга. Сегодня мальчика воспитывает 80-летняя бабушка, которая очень гордится внуком, - подчеркнули в спасательном ведомстве.

    Церемония награждения прошла в Москве в Академии государственной противопожарной службы МЧС России в канун Дня конституции РФ. Вместе с Андреем Красновым награды получили еще 13 российских школьников, которые проявили мужество и спасли людей, попавших в беду. Им вручили медали "За отвагу на пожаре", "За спасение погибающих на водах" и оранжевые береты.

    Поделиться