12.12.2017 15:36
    Поделиться

    В Архангельске увидели Анну Каренину глазами норвежской актрисы

    На международном кинофестивале стран Арктики ARCTIC OPEN в Архангельске дипломом жюри отмечен документальный фильм Karenina & I (Норвегия, 2017). Режиссер Томмазо Моттола и актриса Герильд Маусет представили картину зрителям.

    - Вы увидите кое-что уникальное, - заинтриговал публику перед показом Моттола. - Будете следить за тем, как Герильд путешествует по России на поезде, пытаясь понять взгляд Толстого на Анну Каренину. И пытаясь говорить на вашем языке. Она, ее искусство стали вдохновителем фильма. Наслаждайтесь путешествием по вашей стране! Вon voyage!

    Звезда норвежского театра Герильд Маусет решила сыграть Анну Каренину в российском театре на русском языке. Не зная нашего языка! СМИ сообщали, что спектакль произвел фурор во Владивостоке. Поставил его в Приморском краевом академическом театре имени Горького режиссер из Норвегии Мортен Боргерсен, с местными актерами, премьера состоялась в 2013 году. До этого актриса играла Анну Каренину на родном языке в родной стране - Боргерсен выпустил спектакль на сцене Государственного театра Норвегии, было трехмесячное турне по Норвегии, сыграли около 70 спектаклей.

    А потом были съемки фильма "Каренина и я" о том, как актриса едет из Северной Норвегии по России. Путешествие по железной дороге, от Мурманска до Владивостока. Остановки -  Москва, Мосфильм ("где так много Карениной!"), Ясная Поляна, где Толстой писал "Анну Каренину", знаменитые Соловки, монастырь ("я ничего не знала о православной церкви"), Петербург ("я в городе Анны!"), Мариинский театр, Сибирь, Омск, Новосибирская опера, невероятно красивый Байкал, в воды которого надо окунуться…На поездах в течение месяца, с семьей и небольшой съемочной группой. В пути актриса расспрашивала людей, преимущественно женщин:

    - О чем роман, как вы считаете?

    - Моему Бальтазару столько же, сколько Сереже Каренину, как Анна могла променять сына на Вронского?

    - Жалеть ли нам Анну? Любит ли ее Каренин? Была ли Анна счастлива в детстве?

    - Вам больше нравится - Каренин или Вронский?

    - Если бы Каренина не бросилась под поезд, что стало бы с ней? Превратилась в наркоманку? Ушла в монастырь? Стала писать книги для детей?

    В дороге Герильд готовится к роли, учит текст. Русский язык так трудно дается! Ее не покидает чувство, что она скверная актриса, провалит все представление. И вот:

    - Я стала понимать русский, научилась слушать мелодику вашего языка, говорила все лучше и лучше. Решили, что сцены с  партнерами буду играть на русском, а монологи произносить на норвежском.

    Томмазо Моттола рассказал архангельским зрителям, что он - муж Герильд Маусет. Они и их маленький сын Бальтазар (его можно увидеть в фильме) отправились в путешествие по России.

    - Вообще не советую этого делать, - заметил с улыбкой режиссер. - Но я решил пойти на риск, потому что в первой же строчке своего романа Толстой пишет о семье ("Все счастливые семьи похожи друг на друга, каждая несчастливая семья несчастлива по-своему").

    - Я впервые выступила продюсером фильма. Его создатели - итальянец, норвежцы и русские, звучат несколько языков - русский, норвежский, английский, итальянский. Это сотрудничество трех стран. Иногда нужен взгляд со стороны. Идея снять такой фильм не моя, а Томмазо, больше 25 лет он любит вашу страну, - сообщила Герильд Маусет.

    В фильме появляются художественный руководитель Приморского театра имени Горького Ефим Звеняцкий (ему принадлежала инициатива поставить во Владивостоке "Анну Каренину" с Герильд Маусет в главной роли), Фекла Толстая, журналист, известная праправнучка великого русского писателя, актриса Юлия Ауг, они помогают героине понять Анну Каренину. Есть сцены из спектакля с российскими актерами.

    - Материал был снят на двух языках, непонятных для меня - норвежском и русском. 250 часов! - признался итальянец Томмазо Моттола. - Четыре года назад мы закончили работу над фильмом и два-три раза возобновляли, дополняли.

    Кстати

    Спектакль "Анна Каренина" во Владивостоке Герильд Маусет время от времени летает играть. "Мой контракт закончится в 2018 году, - сказала она корреспонденту "РГ". - Если нам повезет, мы приедем с нашей постановкой в Архангельск".

    Поделиться