12.12.2017 16:12
    Поделиться

    В Великом Новгороде реконструируют суд над нацистами 1947 года

    Спектакль-реконструкция "Да судимы будете", рассказывающий о суде над нацистскими преступниками в Великом Новгороде в 1947 году, обещает стать самым громким культурным событием в регионе. Премьера пройдет 16 и 17 декабря в новгородском Кремле, рассказал "РГ" режиссер постановки, заслуженный артист России Даниила Донченко.

    - Спектакль поставлен по протоколам суда, газетным репортажам, фотографиям  и воспоминаниям очевидцев, которые присутствовали на процессе 70 лет назад  в это же самом здании Кремля. Сейчас это филармония, а до того - Митрополичьи палаты, - добавил он.

    19 пленных офицеров вермахта, доставленных к началу декабря 1947 года в Новгород, судили 10 дней. Все это время судьи выслушивали свидетельства выживших жителей. По данным архивистов, в годы войны на территории Новгородчины гитлеровцы замучили около 34 тысяч мирных жителей, 186 тысяч военнопленных, угнали в рабство 166 тысяч человек. При этом в городе были полностью разрушены жилые дома и пострадали многочисленные храмы.

    По словам режиссера, документальные показания о злодеяниях фашистов, которые звучат из уст исполнителей ролей, настолько страшны, что спектаклю присвоена категория 18+. В сценах заняты профессиональные актеры и энтузиасты, которым пришлось выучить немалые отрывки текста на немецком языке, чтобы воссоздать события как можно ближе к реальности. Как пояснил журналист и коллекционер Валерий Рубцов, ему досталась роль "главного злодея" - командующего 38 армейским корпусом  Курта Герцога, который отдавал самые страшные приказы о казнях и разрушениях в районе Новгорода в 1942-1944 годах.

    - Пришлось проследить судьбу Герцога. Он был пленен 8 мая 1945 года в Берлине. На суде заявил, что невиновен и, соответственно, получил 25 лет лагерей. Однако умер уже в 1948 году в Воркутинском лагере", - рассказал Рубцов.

    Подобные открытые суды над нацистскими преступниками по окончании Великой Отечественной войны происходили также в Ленинградской, Смоленской, Брянской и других областях Советского Союза - всего в 21 городе. Приговоры получили более 250 военных преступника из Германии, Австрии, Венгрии, Румынии и Японии.

    Поделиться