Поделиться

    На Дону запланировали массовое внедрение передвижных газовых заправок

    В Ростовской области могут запустить пилотный проект - развитие мобильных газовых заправок. Правда, для этого области нужно будет увеличить процент автотранспорта, работающего на таком топливе. Об этом сообщил председатель правления "Газпрома" Виктор Зубков. На встрече главы региона Василия Голубева с представителями холдинга стороны подписали план-график по совместному развитию сети газомоторной инфраструктуры и использованию природного газа в качестве моторного топлива на ближайшие два года.

    Интерес российских регионов к теме газового топлива понятен - ведь оно помогает в несколько раз сократить вредные выбросы в атмосферу, а также существенно повысить экономическую эффективность транспорта. Например, как подсчитали в "Газпроме", один автобус на газовом топливе за 10 лет эксплуатации сможет сэкономить до 14 миллионов рублей в сопоставимых ценах. Ростовская область является одним из передовиков в этой сфере, говорят эксперты.

    - Мы пошли по пути стимулирования территорий на закупку экологически чистого общественного транспорта - автобусов на газомоторном и дизельном топливе класса "Евро-5". Из ста поступивших в Ростов автобусов 25 работают на газомоторном топливе. В 2018-м также планируется закупить сотню машин, из которых четверть будет работать на газе, - сообщил губернатор Ростовской области Василий Голубев на встрече с Виктором Зубковым.

    По данным правительства региона, на Дону уже действуют 11 газовых станций, а до 2020 года построят еще четыре. Местные автотранспортные предприятия за последние два года купили около 140 экологичных автобусов. Планируется переводить на газ коммунальную и сельхозтехнику. Это значит, для полноценной системы нужна более широкая сеть заправок. Передвижные комплексы удобны и практичны, а значит, они могут стать хорошим решением для апробации проекта.

    Напомним, согласно распоряжению Правительства РФ, к 2020 году половина общественного транспорта в городах-миллионниках и 10 процентов в небольших городах должны быть переведены на газовое топливо. Также к 2020 году на природном газе будет работать  около трети грузового транспорта для внутригородских перевозок и легкого коммерческого транспорта, около 20 процентов сельхозтехники и 10 процентов личного автотранспорта.

    По прогнозам "Газпрома", к 2020 году уровень потребления компримированного природного газа (КПГ) в качестве моторного топлива должен увеличиться до 10 с лишним миллиардов кубометров в год, а в регионах России появится сеть из более чем двух тысяч специализированных заправок.

    Поделиться