12.12.2017 21:08
    Поделиться

    В Ростове разработали прибор для ранней диагностики заболеваний сердца

    Пульс сообщит про все недуги
    Ростовские ученые разработали прибор для диагностики сердечных заболеваний на самой ранней стадии, когда они еще себя никак не проявляют. Более того, никаких структурных изменений еще не видит самая современная техника, в том числе и МРТ.

    Важно подчеркнуть, что с помощью нового прибора человек может распознать недуг самостоятельно. В его основе - диагностика по пульсу. Известно, еще знаменитый Авиценна различал около 300 показателей наполнения и ритма пульса. С помощью этого метода он выявлял и лечил множество болезней.

    - Наш прибор пока может выявлять первые сигналы опасности всего трех болезней: мерцательной аритмии, сердечной недостаточности, а также вероятности синдрома внезапной смерти на стадии, когда недуг можно предупредить, - рассказывает доктор биологических наук Сергей Загускин. - По заложенному в его микропроцессор алгоритму он оценивает так называемые межпульсовые интервалы - расстояния между ударами сердца. Известно, что у здорового молодого человека 25 вариантов таких интервалов, у пожилого здорового в два раза меньше. И по картине интервалов наш прибор и ставит диагноз.

    Пульсовая диагностика - сложнейшая наука, чтобы ее освоить и правильно выявлять болезни, нужно учиться несколько лет. Созданный ростовчанами прибор делает это за минуту. Правда, пока всего трех недугов. Чтобы "замахнуться" на другие, нужно вести серьезные исследования, а значит, серьезное финансирование. Увы, с этим проблема.

    Правда, и в такой ситуации ученые сумели усовершенствовать свой метод диагностики. Дополнительно к пульсу они измеряют частоту дыхания. По словам Сергея Загускина, между ними всегда должно быть определенное согласование. Сбой, десинхронизация - сигнал о начале болезни. Изучая соотношение межпульсовых интервалов и частоту дыхания, компьютерная программа дает ответ, есть нарушение в работе сердечно-сосудистой системы или нет. Причем поставить такой диагноз может любой человек с минимальным уровнем медицинских знаний.

    Поделиться