12.12.2017 19:05
    Поделиться

    Директор гимназии получила выговор за речь школьника в бундестаге

    Директор гимназии в Новом Уренгое, ученик которой выступил перед депутатами бундестага в ноябре, получила выговор. Результаты проверки обнародовала сегодня депутат заксобрания ЯНАО Елена Кукушкина.

    Напомним, видео выступления школьника по случаю Дня национального траура в Германии вызвало споры в социальных сетях неоднозначностью высказываний. Люди потребовали расследования и привлечения к ответственности педагогов и чиновников, согласовавших текст молодого человека. В частности, в своей речи подросток заявил, что солдаты вермахта "не желали воевать", а теперь их могилы в России находятся в плохом состоянии.

    В ответе на депутатский запрос поясняется: фактически выступления старшеклассников были подготовлены на основе информации о погибших немецких солдатах, предоставленной приглашающей стороной. Это не соответствует положению о научном обществе гимназистов.

    На директора учебного заведения наложено дисциплинарное взыскание. Также будет рассмотрен вопрос о соответствии занимаемой должности заместителя директора по учебно-воспитательной работе.

    Поделиться