12.12.2017 19:51
    Поделиться

    СКР возбудил уголовное дело против хозяина "ВИМ-Авиа"

    Следственный комитет РФ объявил, что возбудил уголовное дело против собственника авиакомпании "ВИМ-Авиа" Рашида Мурсекаева. А суд его заочно арестовал. Вот что заявила корреспонденту "РГ" официальный представитель СК Светлана Петренко.

    - В связи с установлением новых фактов противоправной деятельности возбуждено уголовное дело в отношении собственника авиакомпании и сопрезидента Рашида Мурсекаева, бывшего генерального директора Александра Кочнева, бывшего первого зама генерального директора - финансового директора Алевтины Калашниковой и главного бухгалтера Екатерины Пантелеевой.

    Дело возбуждено по ч. 2 ст. 201 Уголовного кодекса РФ. Эта статья про злоупотребление полномочиями. Максимальный срок - пять лет лишения свободы.

    Следователи установили, что фактически компания "ВИМ-Авиа" под руководством Мурсекаева представляла собой некую мошенническую схему. Проще говоря - пирамиду. Ее руководители тщательно скрывали убытки, указывая в документах бухгалтерской отчетности заведомо ложные сведения о прибыли, подчеркнула представитель СКР. И только благодаря этому смогли получать кредиты в банках, а также избегать ограничений в деятельности авиакомпании со стороны Росавиации, пояснила Петренко. По мнению следствия, ущерб компаний-контрагентов составил 782 миллиона рублей.

    В 2015-2017 годах нынешние фигуранты дела, "злоупотребив полномочиями", приобрели у подконтрольных Мурсекаеву компаний авиационное топливо по завышенной цене. Четыре фирмы признаны потерпевшими.

    В СКР рассказали, что Мурсекаев и его супруга, лучше всех понимая бедственное положение "ВИМ-Авиа", с мая 2015-го по сентябрь 2017 года получили более 162 миллионов рублей зарплаты и дивидендов. При этом убытки компании составили более двух с половиной миллиардов рублей.

    А уже в октябре "ВИМ-Авиа" прекратила полеты из-за финансовых проблем. Общие долги составляют около десяти миллиардов рублей, а сертификат эксплуатанта перевозчика приостановлен. Сначала Следственный комитет возбудил уголовное дело о преднамеренном банкротстве "ВИМ-Авиа". Владельцы авиакомпании Светлана и Рашид Мурсекаевы сбежали за границу, и их объявили в международный розыск.

    Поделиться