12.12.2017 00:29
    Поделиться

    Таксист попытался взорвать центральный автовокзал Нью-Йорка

    Взрыв в подземном переходе автовокзала Port Authority (Порт-Аторити) в Нью-Йорке прозвучал в час пик, около 7.20 утра.

    В это время там всегда толпы людей - автостанция расположена в центре Манхэттена, где сходятся три линии метро плюс подъезжает большое количество междугородних автобусов. В шаговой доступности - Таймс-сквер. И то, что пострадали, да и то незначительно, лишь четыре человека, включая самого взрывника, можно, наверное, назвать счастливой случайностью. Особенно - что не начались паника и давка, которые могли бы привести к куда более трагическим последствиям.

    Арестовать подрывника удалось почти сразу - полиция быстро вычислила лежащего на полу подземного перехода окровавленного человека восточной внешности, из-под одежды которого торчали какие-то провода. При аресте оказалось, что на подозреваемом закреплена бомба, сделанная из металлической трубки, и набор электрических батареек. Мэр Нью-Йорка Билл де Блазио официально назвал произошедшее терактом.

    Уже через несколько часов стали появляться подробности - полиция и подключившееся к расследованию ФБР не сочли нужным скрывать информацию.

    Террориста, как выяснилось, зовут Акаед Улла, ему 27 лет, и он предположительно родом из Бангладеш. Он находится в госпитале, поскольку взрывное устройство сдетонировало раньше, чем террорист рассчитывал, и потому пострадал больше всех - у него открытые раны на животе, руках и ногах. Свои первые показания Улла давал, будучи на больничной койке.

    На вопрос, зачем он это сделал, Улла ответил, что "они устраивали взрывы в моей стране, и я хотел нанести им вред в их стране". Кто именно устраивал взрывы и кому он хотел отомстить - осталось неясным.

    Как выяснилось, Улла живет в Нью-Йорке, в Бруклине, минимум семь лет. Он работал таксистом, но не так давно его лицензия закончилась. Самодельную бомбу он собрал в электрической компании, куда устроился на работу после ухода из таксистов.

    Прикрепив бомбу скотчем к поясу, рано утром он отправился к Порт-Аторити. На снимке камеры наблюдения видно, как злоумышленник идет среди людей, и вдруг - хлопок, после которого у него из-под куртки с капюшоном вырывается белый дым.

    Впрочем, следователям предстоит выяснить еще много деталей. Например - откуда взялся найденный на месте взрыва сирийский паспорт на имя Самойла аль-Хайята из сирийского города Ракка, 1985 года рождения? Где Улла брал взрывчатку? Не связан ли он с террористическими организациями? Что касается последнего, то эксперты не исключают, что взрывник может иметь контакты с ДАИШ (запрещена в РФ).

    Российское генконсульство в Нью-Йорке призвало находящихся в городе россиян соблюдать осторожность.

    Поделиться