12.12.2017 11:43
    Поделиться

    Трамп подписал указ о возобновлении лунной программы

    "Покидая Луну в (районе долины - прим."РГ") Таурус-Литтров, мы уходим так же, как и пришли - и с Божьей помощью вернемся: с миром и надеждой для всего человечества", - прошло 45 лет с тех пор, как эти слова произнес американский астронавт Юждин Сернан - последний на нашем веку человек, стоявший на поверхности Луны.

    Его экипаж принял участие в шестой экспедиции в рамках американской лунной программы. Первопроходцами, как известно, были легендарный командир корабля  "Аполлон-11" Нил Армстронг и пилот лунного модуля, инженер Базз Олдрин, высадившиеся на Луне 20 июля 1969 года с разницей в двадцать минут. Кстати, Олдрин прославился еще и тем, что ударил в челюсть одного из многочисленных сторонников "лунного заговора", публично обвинившего астронавта в том, что он якобы никогда не бывал на спутнике Земли. А Сернан ушел из жизни совсем недавно - 16 января этого года, так и не дождавшись возвращения человечества на Луну.

    Теперь же президент США Дональд Трамп уверяет, что американцы вновь отправятся в "космическую одиссею" и оставят свои следы на Луне: в Белом доме он подписал директиву о возобновлении "лунной программы".

    Не без пафоса республиканец пообещал, что возле лунных кратеров вновь будет развеваться флаг США, а еще НАСА непременно отправит миссию на Марс, а оттуда - и "во многие другие миры". Причем марсианский полет Трамп надеется увидеть еще во время своего президентства. РИА Новости напоминает, что в 2011 году Барак Обама свернул программу своего предшественника Джорджа Буша-младшего "Созвездие", предполагавшую создание на Луне ни много ни мало постоянной американской базы. Как известно, на "Красную планету" неожиданно нацелились и конкуренты из арабского мира. Ранее Космическое агентство Объединенных Арабских Эмиратов объявило о подготовке запуска собственного роботизированного космического корабля к Марсу в 2020 году.

    Поделиться