12.12.2017 08:00
    Поделиться

    В ГУМе открылась выставка, посвященная 185-летнему юбилею Longines

    С 1 по 15 декабря в московском ГУМе проходит выставка, посвященная 185-летнему юбилею Longines. Она предваряет открытие бутика этой часовой марки, которое также состоится в ГУМе в декабре.

    На выставке представлены исторические модели часов из музея Longines в штаб-квартире компании в швейцарском городке Сент-Имье. Экспонаты иллюстрируют богатую историю марки, подчеркивая зародившуюся еще в XIX веке ее связь с конным спортом.

    В 1878 году мастера Longines создали механизм хронографа для карманных часов. Он позволял измерять результаты соревнований с точностью до секунды. Корпус этой модели украсили гравированным изображением жокея на лошади. Затем последовало множество других моделей, каждая из которых отличалась элегантностью и точностью - двумя ценностями, общими для Longines и мира конного спорта.

    В одной из витрин выставки представлена новая модель 2017 года, созданная в рамках программы перевыпуска карманных часов, посвященных конному спорту, а рядом - одна из первоначальных моделей 1912 года с изображением всадника, одетого по элегантной моде жокеев того времени.

    Карманные часы 1896 и 1912 годов, выставленные в ГУМе, принадлежат к двум типам - Lеpine и Savonnette. Они воплощают все черты, присущие часам Longines с момента зарождения марки.

    Коллекция Flagship появилась в 1957 году. Таким образом, она отмечает в этом году свое 60-летие. Две модели Flagship 1961 и 1969 годов, которые могут увидеть посетители выставки, и сегодня составляют гордость бренда.

    Спортивный хронограф 1953 года снабжен знаменитым калибром, разработанным в 1939 году: у него было множество функций и большой удобный циферблат, что сделало его в свое время незаменимым инструментом хронометража в самых разных видах спорта.

    Кроме того, на выставке есть такой забавный экспонат как часовая карусель - она тоже привезена из музея Longines в Сент-Имье.

    Поделиться