12.12.2017 12:26
    Поделиться

    Вечером иудеи начнут праздновать Хануку

    Вечером 12 декабря начнется еврейский праздник света - Ханука, который продлится восемь дней. Все праздничные дни в синагогах будут читать молитву Галель (хваление), а в домах люди будут каждый вечер зажигать ханукальную менору.

    "В эти дни мы вспоминаем о победе, которую наши предки одержали над войсками языческого царя Антиоха - малыми силами разгромили самую большую и обученную армию того времени, - обратился к еврейской общине главный раввин России Берл Лазар. - Но праздник приурочен не к военной победе, а к чуду, которое явил Господь после нее".

    Как гласит легенда, язычники осквернили все масло для светильников, уцелел только один маленький горшочек, которого хватило бы только на сутки. Но произошло чудо и масло хватило на то, чтобы светильник в храме горел целых восемь дней.

    По словам Берл Лазара, чудо с горящим светильником приобретает особую актуальность и важность, причем для всех народов, а не только для евреев.

    "При жизни нашего поколения мир вступил в пору информационной революции, - говорит он. - Одним из неизбежных результатов стал бурный поток негативной информации. Основное внимание уделяется так называемым "горячим фактам": войнам, конфликтам, противостоянию стран, народов, отдельных людей. Даже в таких тонких сферах, как психология и воспитание детей упор делается на работу с проблемами, с недостатками".

    Главный раввин допускает, что цель у всего этого благая - предостеречь человечество ошибок, вовремя выявить больные места и начать лечение.

    "Но в результате создается впечатление, что мир становится все более мрачным, а в людях все меньше светлого и благородного", - заключил он.

    Вот поэтому, уверен Берл Лазар, важен урок Хануки, важно всегда делать акцент на позитиве.

    "Если приходится сражаться - важно победить, но еще важнее самим стать лучше после этого противостояния. Если у человека есть недостатки - главное, это добавить позитива в жизнь, заниматься добрыми делами, раскрывать хорошее в себе и ближних", - добавил он.

    В дни Хануки Берл Лазар желает всем найти возможность зажечь еще одну свечу в своей душе и поделиться этим светом с окружающими.

    Справка "РГ"

    Празднование Хануки начинается в 25 день месяца кислев и продолжается восемь дней. Название этого праздника происходит от выражения хануккат ха-баит (освящение, обновление Храма) или хануккат бейт Хашмонаим (освящение дома Хасмонеев). Традиция связывает этот праздник с еврейским восстанием 167 г. до н.э. против сирийского царя Антиоха IV, желавшего эллинизировать иудеев.

    В России каждый год еврейские общины устанавливают ханукальные меноры на центральных площадях городов. Традиционно праздничный вечер завершается фейерверком и веселыми танцами. А все гости получат еще один традиционный символ Хануки - сладкие пончики.

    Поделиться