13.12.2017 11:33
    Поделиться

    Британский велогонщик Фрум сдал положительный допинг-тест

    Британский велогонщик, четырехкратный победитель "Тур де Франс" Крис Фрум сдал положительный допинг-тест. Об этом сообщается на официальном сайте Международного союза велосипедистов (UCI).

    Проба была взята в сентябре этого года во время многодневки "Вуэльта". Отмечается, что положительной оказалась как проба "А", так и проба "Б". В ней обнаружены следы препарата сальбутамола. Подчеркивается при этом, что сальбутамол не является запрещенным и для него даже не требуется терапевтических исключений. Однако существует ограничение: содержание вещества в допинг-пробе не должно превышать 1000 нанограмм на миллилитр.

    Фрум, впрочем, еще ранее рассказывал, что страдает астмой, а в его ингаляторе содержится сальбутамол. Вместе с тем, ему еще предстоит доказать, что обнаружение в его пробе вещества в превышающих норму количествах обусловлено лечением от астмы.

    Но если астма - заболевание, которое действительно опасно для велогонщика, то зачастую западные атлеты принимают запрещенные препараты совершенно легально, имея на то терапевтические исключения. И как тут не задуматься о двойных стандартах в отношении российских спортсменов, которые из-за сумбурных обвинений со стороны Всемирного антидопингового агентства (ВАДА) вынуждены ехать на Олимпиаду-2018 с существенными ограничениями. Однако до сих пор остается неясным, например, почему американская гимнастка Симона Байлз, выигравшая четыре золотые медали на Играх в Рио, лечит запрещенными ВАДА веществами синдром дефицита внимания.

    Поделиться