13.12.2017 21:43
    Поделиться

    ЦБ отозвал лицензию у банка "Канский"

    Банк России отозвал лицензию у красноярского банка "Канский". Об этом сообщила в среду пресс-служба ЦБ.

    Как следует из релиза регулятора, из-за неэффективной системы управления рисками на балансе банка появились активы низкого качества. Так же при проверке "Канского" выяснилось, что у него нет первичных документов, подтверждающих выдачу значительного числа кредитов. Кроме того, банк полностью утратил капитал.

    К 1 декабря, по данным отчетности, "Канский" занимал по величине активов 374-е место в банковской системе. Банк функционировал с 1990 года, основное направление деятельности - работа с физлицами. Он входил в систему страхования вкладов. Как говорится в сообщении Агентства по страхованию вкладов (АСВ), выплаты (до 1,4 миллиона рублей) начнутся не позднее 27 декабря, банки-агенты, которые их проведут, будут определены до 19 декабря.

    В конце ноября зампред Банка России Василий Поздышев говорил, что большая часть проблемных банков уже покинула рынок. По его словам, с начала 2017 года ЦБ отозвал 45 банковских лицензий, что заметно меньше показателей 2016 года. После этого заявления банковский рынок покинули еще три кредитные организации (вместе с банком "Канский").

    Поделиться