13.12.2017 20:40
    Поделиться

    Глазьев предложил создать национальную криптовалюту

    О правовом статусе криптовалют и их законодательном регулировании говорили на совещании под председательством советника президента Германа Клименко. Об этом сообщает сайт Кремля.

    В совещании приняли участие чиновники, представители бизнеса, ИТ-индустрии, юристы. Цель встречи - наметить пути сближения позиций в вопросе правового регулирования криптовалют в России, сказал Клименко.

    Законодательные инициативы в сфере криптовалют разрабатывают сейчас эксперты, Минфин и Центробанк. В феврале 2018 года комитет Госдумы по финансовому рынку приступит к их обсуждению, сообщил глава комитета Анатолий Аксаков.

    "Есть объективная потребность в этом инструменте, связанная с тем, что многие банки подвержены санкциям. Нам по чувствительным для государства видам деятельности этот инструмент очень подходит. Мы можем, невзирая на санкции, проводить расчеты с нашими контрагентами по всему миру", - заявил советник главы государства Сергей Глазьев. Он также сказал о необходимости создания национальной криптовалюты.

    Представитель Торгово-промышленной палаты Илья Зубков предложил ввести в Гражданский кодекс понятие "виртуальные деньги" или "виртуальные имущественные права".

    Глава правового комитета Российской ассоциации криптовалют и блокчейна (РАКИБ) Елена Гультяева представила доклад о ходе работ над подготовкой глоссария в области криптовалют и блокчейн-технологий. "В первую очередь, работа правового комитета РАКИБ затронет общее регулирование института коллективного финансирования, что обеспечит прозрачность и работоспособность рынка краудинвестинга, а также повысит уровень защищенности участников краудфандинга. Закон будет содержать требования к идентификации участников и ограничениям максимального объема привлекаемых средств, а также давать определение таким ключевым терминам, как "токен", "смарт-контракт" и "распределенная база данных", - говорится в сообщении на сайте Кремля.

    Поделиться