13.12.2017 20:54
    Поделиться

    Импичмент Порошенко начали обсуждать в Раде

    Поднятая экс-президентом Грузии Михаилом Саакашвили идея объявления импичмента действующему президенту Петру Порошенко уже обсуждается в Верховной Раде. Так, сегодня во время парламентских слушаний по грядущим законопроектам, в котором приняли участие наблюдатели и эксперты из США и ЕС, жесткая критика президентской ветви власти стала предметом нескольких выступлений. Об этом сообщает украинское издание "Голос".

    "Если парламент и исполнительная власть больше не может работать во благо народа и согласно Конституции, то должны быть рычаги для исправления этого. В стране фактически президентом узурпирована вся вертикаль власти, почти вся власть", - констатировал украинский парламентарий Сергей Мельничук.

    Это утверждение примечательно тем, что Мельничук - бывший командир карательного батальона "Айдар", и по-прежнему имеет в своем подчинении определенное количество боевиков, которые могут присоединиться к активным акциям протеста у Верховной Рады, как и уже дежурящие у парламента "ветераны" из батальона "Донбасс".

    "Полностью поддерживаю всё, что сказано Сергеем Мельничуком. Более того, этот парень знает, как надо разговаривать с властью и теми, кто узурпировал власть. Масштабы коррупции меня шокируют. Шокирует и то, как тратят деньги коррупционеры и чиновники. Они психически больные люди, раз поступают так. Особенно во время войны. Я видел протесты под Радой, я понимаю, почему люди хотят импичмента", - прокомментировал выступление карателя профессор политологии из США Алан Кафруни.

    Напомним, ранее ряд областных советов Украины поддержал инициативу о разработке действенной процедуры импичмента главы государства (в действующем законодательстве этот процесс описан в очень общих чертах, прим. "РГ").

    Также, кроме Саакашвили, за отрешение Порошенко от власти путем импичмента выступает фракция "Батькивщина" и ряд украинских парламентариев, включая Надежду Савченко.

    Поделиться