13.12.2017 19:34
    Поделиться

    Какие уникальные элементы появятся в экипировке "Ратник-3"

    Дмитрий Семизоров, генеральный директор ЦНИИТОЧМАШ, компании-разработчика перспективной боевой экипировки "Ратник-3", рассказал, какие уникальные элементы появятся в новой амуниции солдата XXI века.

    Речь, в том числе идет о высокотехнологичных электронных очках, позволяющих поражать цели "из-за угла". В интервью ТАСС Семизоров сообщил, что на их стекла в виде картинки проецируется дополнительная информация. Ее солдат видит подобно тому, как на лобовом стекле машины отражаются предметы из салона автомобиля. "На очки сейчас выводятся сигналы управления, карта местности, прицельная марка оружия, причем задача состоит не в том, чтобы просто показать, что "видит" прицел, а показать точку, в которую прилетит пуля или снаряд при выстреле. То есть должны учитываться дальность до цели, скорость и направление ветра и так далее", - уточнил гендиректор.

    Он сообщил, что перспективную оптическую новинку уже испытали на полигоне, причем роль солдата там сыграл боевой робот. Его система прицеливания осматривала поле, находила там цель и накладывала на нее прицельную марку. Картинка с прицела при этом проецировалась и на защитные очки солдата, находящегося в укрытии, и на экран для зрителей. "Робот выполнил практическую стрельбу и поразил цель", - сказал Семизоров.

    По его словам, в России есть уже образцы стрелкового оружия с такой прицельной системой, которая может проецировать картинку на защитные очки. Эта оптика, по мнению гендиректора, должна сохранить жизнь военнослужащему. "В обычной ситуации вам придется смотреть в прицел оружия, а с такими очками вы можете поднять его над укрытием или выставить из-за угла, увидеть, что там происходит, и нажать на спусковой крючок. Точность будет такая же, как обычно, но вы будете находиться в безопасности. Ну, в руку тебе в этом случае пуля попадет, будешь ранен, но жив", - объяснил Семизоров.

    Он также сообщил, что "Ратник-3" получит такую же защиту, как предыдущая версия боевой экипировки, но за счет применения новых материалов будет на 4 килограмма легче ее. Другая новость касается титанового экзоскелета, который может появиться в перспективной амуниции солдата. Семизоров сказал, что его уже создали - очень жесткий и очень легкий. Но дело упирается в отсутствии подходящих электромоторов и достаточно мощного аккумулятора, приводящего экзоскелет в действие. Их пока не производят нигде в мире. Но разработки ведутся, в том числе, и в России. Основное назначение экзоскелета - повысить силу, скорость и выносливость военнослужащего, возможность использования им личного оружия одной рукой. Но без дополнительной "тяги", которую как раз и вырабатывает аккумулятор, достигнуть подобных результатов невозможно.

    Поделиться