13.12.2017 09:10
    Поделиться

    Украина может прекратить железнодорожное сообщение с Россией

    Украина может прекратить железнодорожное сообщение с Россией. Как заявил министр инфраструктуры страны Владимир Омелян, руководство Украинских железных дорог ("Укрзализныця") в настоящее время изучает этот вопрос.

    "Думаю, об окончательном решении мы сможем сообщить в 2018 году. Есть две составляющие - грузовая и пассажирская. Из пассажирского у нас есть единственный российский поезд, курсирующий по направлению "Кишинев-Москва" и несколько украинских, следующих на Москву, - заявил Омелян. - После анализа, проведенного "Укрзализныцей", мы будем готовы принять правительственное решение соответствующего характера".

    По словам министра, которые передает телеканал "112 Украина", Киев не понесет убытков от прекращения железнодорожного сообщения с РФ.

    Это заявление прозвучало после того, как российская сторона открыла новую линию Журавка - Миллерово, позволяющую поездам, следующим в южном направлении, не заезжать на территорию соседнего государства. По данным РЖД, по этой ветке курсируют 120 пассажирских поездов дальнего следования и 30 грузовых составов.

    Ранее пассажирские российские поезда направлением, например, на Адлер, пересекали границу Украины и небольшую часть пути двигались по территории Луганской области. Теперь же новые железнодорожные пути проложены по землям Воронежской и Ростовской областей, сооружено 7 новых железнодорожных станций.

    Строительство железнодорожной ветки Журавка - Миллерово в обход Украины велось с 2015 года.

    Поделиться