13.12.2017 17:19
    Поделиться

    МИД: РФ выступает за возобновление переговоров Израиля и Палестины

    Возобновление палестино-израильских переговоров будет способствовать разрядке напряженности на Ближнем Востоке. Об этом заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.

    "В Москве с серьезной обеспокоенностью воспринимают ситуацию в регионе, вызванную известным шагом администрации США по Иерусалиму. Выходом из замкнутого круга насилия и напряженности может стать лишь возобновление палестино-израильских переговоров для достижения прочного и, конечно, долгосрочного урегулирования конфликта на базе хорошо известных решений международного сообщества", - отметила дипломат. По ее мнению, всем заинтересованным сторонам необходимо проявить сдержанность и не совершать необдуманных действий.

    Захарова обратила внимание, что после того, как президент США Дональд Трамп объявил о признании Иерусалима столицей Израиля и начале процесса переноса посольства из Тель-Авива, на палестинских территориях начались протестные выступления. В результате столкновений пострадали около 2 тысяч человек, четверо погибли.

    Официальный представитель МИД также проинформировала, что Россия спецбортом вывезла 30 граждан РФ и других государств из Йемена. Ранее Москва приняла решение о временной приостановке работы посольства РФ в Сане из-за продолжающегося в стране вооруженного конфликта. Посол России и часть дипкорпуса, аккредитованные в Йемене, будут выполнять функции, находясь в Эр-Рияде.

    Поделиться