13.12.2017 16:46
    Поделиться

    МИД: США не приводят доказательств нарушений РФ договора ДРСМД

    Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова рассказала о том, что никаких доказательств нарушений Москвой Договора о ракетах средней и меньшей дальности (ДРСМД) США не приводят, их просто не может быть. Об этом информирует ТАСС.

    Она напомнила, что российская сторона не раз давала "подробнейшие" объяснения по этому поводу.

    При этом, по словам Захаровой, Вашингтон "отмахивается от российских озабоченностей", так как сам вольно трактует свои обязательства по договору.

    Ранее, напомним, сообщалось, что США введут новые санкции в отношении Москвы за нарушение ДРСМД. Рестрикции будут введены министерством торговли Соединенных Штатов в отношении российских компаний, которые якобы оказывали технологическое содействие в разработке запрещенных крылатых ракет.

    Доктор военных наук, член-корреспондент Российской академии ракетных и артиллерийских наук Константин Сивков считает, что ответ России на выход США из Договора о ликвидации ракет средней и малой дальности должен быть асимметричным. Он может заключаться в развертывании нетрадиционных носителей ядерного оружия и создании сверхмощных боеголовок.

    По договору, заключенному в 1987 году, запрещено развертывание наземных пусковых установок для крылатых и баллистических ракет с дальностью от 500 до 5500 километров.

    Поделиться