13.12.2017 00:51
    Поделиться

    Минтранс спрогнозировал рост объемов поступлений в дорожный фонд

    В рамках системы "Платон" 15 процентов от всех собранных средств за проезд приходится на иностранных перевозчиков. С учетом перспективного развития транспортных коридоров поступления в дорожный фонд будут только возрастать, что позволит более высокими темпами развивать дорожную сеть России, прогнозируют в Минтрансе.

    О том, как идет развитие системы, обсуждалось в ведомстве в рамках общественного совета. Система "Платон" позволила сделать масштабный шаг к формированию прозрачного рынка грузоперевозок, к его цифровизации. Получены фактические данные о количестве перевозчиков и структуре владельцев большегрузов, среди которых более 60 процентов - физические лица. "Платон" стал готовой платформой для решение ключевых задач государства, в том числе в борьбе с нелегальными свалками, отметил Максим Соколов.

    Помимо этого, система "Платон" стал первым глобальным шагом к цифровизации целого сектора экономики, стимулом для развития информационных технологий на рынке грузоперевозок. С 1 января 2018 года начинает работу уже не в пилотном режиме Центр Контроля Системы Взимания Платы (ФЦАФАП). Он способен обеспечить постоянный надзор за соблюдением правил взимания платы в транспортной отрасли и равные условия для грузоперевозчиков на всей территории России, считают в Минтрансе.

    Продолжается плановая работа по усилению контроля за нарушителями, что также отвечает требованиям законопослушных перевозчиков. Передача полномочий по выявлению нарушителей на основе автоматической фиксации от МВД РФ Ространснадзору. Это позволит сконцентрировать контроль за соблюдением законодательства в области грузоперевозок в ведении одного ведомства и обеспечить равные конкурентные условия для предпринимателей. Уже сейчас оператор системы передает в Ространснадзор списки нарушителей (на региональном уровне), выявленных пунктами мобильного и стационарного контроля.

    Поделиться