На Съезде белорусских ученых в Минске активно звучала союзная тема

В Минске 12-13 декабря прошел II Съезд ученых, на который собрались более 2,6 тысячи участников. Представительной была делегация из России. В работе съезда принял участие Государственный секретарь Союзного государства Григорий Рапота.

С прошлого форума прошло 10 лет. За это время заключены соглашения о сотрудничестве в научно-технической сфере с 46 государствами, ежегодно ведется свыше 900 различных совместных проектов. В Союзном государстве они уже дают реальные результаты в различных сферах жизни: реализовано 40 программ, две трети из которых касаются высокотехнологичных разработок. Сегодня совместными усилиям ученых из Беларуси и России ведется работа по запуску второго спутника БКА-2. Всего же в сфере космических технологий успешно выполнены 5 программ.

Серьезных успехов достигли белорусские и российские ученые в разработке спинальных систем для лечения детей с врожденными деформациями позвоночника. В этом году реализуется и программа ДНК-идентификации в сфере криминалистических и медицинских технологий. А совместное развитие системы гидрометеорологической безопасности двух государств повысит защищенность экономики от воздействия опасных природных явлений, улучшит мониторинг состояния окружающей среды. Еще 34 научно-технические программы находятся на стадии разработки. Заместитель Государственного секретаря Союзного государства Алексей Кубрин отметил, что союзные программы помогают решать важнейшие вопросы, касающиеся взаимодействия академий наук России и Беларуси, исследовательских институтов и центров обеих стран:

Ключевым моментом съезда стало принятие стратегии "Наука и технологии", где обозначены основные планы до 2040 года

- Спектр исследований достаточно широк: космические программы, суперкомпьютерные технологии, разработки в области химии, нефтехимии, новых материалов, в сфере здравоохранения и агропромышленного комплекса. Стоит отметить, что в фундаментальных науках есть много результатов, однако далеко не все доходят до практической реализации. Хотя очень важна прикладная составляющая, когда мы переходим от теории к применению на деле...

Во второй день съезда состоялось пленарное заседание с участием Президента Беларуси Александра Лукашенко, в ходе которого были расставлены все научные акценты в стратегии развития страны.

Подписывайтесь на наши новости в Вконтакте
Подписаться