13.12.2017 17:10
    Поделиться

    Премьер Латвии: Уроки на русском не должны мешать обучению на латвийском

    Премьер-министру Латвии Марису Кучинкису не понравилось образовательное ноу-хау мэра Риги Нила Ушакова. Столичный градоначальник предложил программу по введению в школах национальных меньшинств дополнительных занятий по предметам на родном языке, включая, разумеется, и русский.

    Глава латышского правительства подчеркнул, что в таких школах нельзя допустить введения параллельных уроков на родном языке по одному и тому же предмету. "Если самоуправление старается помочь, чтобы выросло качество, то я не вижу в этом ничего плохого, возможно, это необходимо, но не нужно дублировать предметы. В противном случае у нас возникнет ситуация, когда учащиеся днем не будут ходить на уроки, а будут учиться потом на русском языке", - цитирует Кучинкиса местный телеканал LNT.

    Премьер также добавил, что подобная ситуация никому не нужна, в том числе и тем, кому нужно освоить латышский язык.

    Напомним, что ранее власти делали неоднократные попытки ликвидации русских школ. Последняя из них - реформа Минобрнауки, согласно которой школы нацменьшинств через три года перейдут на преподавание почти всех предметов на государственном языке. На русском учащиеся будут осваивать только сам язык, литературу и связанные с культурой и историей предметы. Это намерение вызвало волну недовольства среди русскоязычных жителей Латвии, которые составляют порядка 40% населения страны.

    Сейчас действует двуязычная система обучения: в старших классах русских школ на русском языке можно преподавать только 40% предметов.

    Поделиться