13.12.2017 17:28
    Поделиться

    Общественники Москвы предлагают расширить программу "Активное долголетие"

    В Москве будет расширена программа "Активное долголетие", которая рассчитана на улучшение качества жизни пенсионеров. Об этом шла речь на заседании круглого стола с участием представителей Общественной палаты столицы и Мосгордумы.

    Москвичи "серебряного возраста" смогут поучаствовать в Youtube-конкурсах, посетить школы скандинавской ходьбы и даже самообороны. Как уже писала "РГ", средняя продолжительность жизни в столице достигла 77 лет, и Москва по этому показателю догнала Париж.

    Но есть и обратный эффект, отметила заместитель председателя Общественной палаты столицы Арина Шарапова: население стареет быстрее, чем во многих других городах России. Уже сейчас в городе более 3 миллионов пенсионеров.

    К сожалению, каждый третий живет одиноко. Именно для таких необходимо подготовить не только финансовую "подушку безопасности", но и образовательную и творческую программу. По мнению самого известного в России депутата Мосгордумы, члена парламентской комиссии по социальной политике и трудовым отношениям Надежды Бабкиной, необходимо продолжить выставки "50+", конкурсы "Супербабушек" и "Супердедушек".

    В свою очередь, общественники высказались за создание специального интернет-портала для пожилых людей, где каждый смог бы выбрать себе досуг или дополнительный заработок по душе.

    Поделиться