13.12.2017 15:10
    Поделиться

    В Удмуртии за смерть байдарочницы осудили директора турфирмы

    В Удмуртии после смерти 23-летней девушки при сплаве на байдарках осудили директора компании "Большие Гонки Тур". Как сообщили "РГ" в объединенной пресс-службе судейского сообщества региона, дело рассматривалось по пункту "в" части 2 статьи 238 УК России ("Оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни потребителей, повлекшее по неосторожности смерть человека").

    Трагедия произошла в мае 2017 года. Во время сплава по рекам Лоза-Чепца в Кезском районе байдарка, в которой плыла девушка, перевернулась. Туристка упала в воду и утонула. После выяснилось, что она была без спасательного жилета.

    Суд установил, что директор турфирмы не предупредил погибшую об опасности, именно поэтому та не надела предоставленный ей спасжилет.

    Так как подсудимый чистосердечно раскаялся в совершенном преступлении, явился с повинной, сотрудничал со следствием и публично извинился перед матерью погибшей, суд назначил ему 1,5 года лишения свободы условно с испытательным сроком на такой же промежуток времени.

    Поделиться