13.12.2017 13:45
    Поделиться

    В Карелии появится центр художника Николая Рериха

    Центр Николая Рериха появится в Национальной библиотеке Карелии в городе Петрозаводске. Его открытие приурочено к 100-летию пребывания знаменитого русского художника в республике.

    Николай Рерих жил и творил в городе Сердоболе (сейчас он называется Сортавала) в 1916-1918 годах. Как считают специалисты, эти годы стали особенно плодотворными для живописца. Он написал около 200 полотен - образов Северного Приладожья, которые составили основу его триумфального выставочного пути по галереям скандинавских стран, Англии и Америки. В Карелии Рерих проявился как мастер исторического северного пейзажа, литератор, охранитель и соединитель национальных культур - в первую очередь России, Финляндии и Скандинавии.

    Центр Николая Рериха откроют в обновленной Национальной библиотеке Карелии 19 декабря. Кстати, эту идею поддержал и побывавший здесь накануне министр культуры РФ Владимир Мединский. На вернисаже под названием "Путями Николая Рериха" продемонстрируют уникальные экспонаты восточной коллекции и картин Николая Константиновича Рериха "Тибет" из фондов Санкт-Петербургского государственного музея-института семьи Рерихов.

    Национальная библиотека будет заниматься созданием единого информационного, просветительского, научно-исследовательского и туристского пространства на основе творческого наследия Николая Рериха на Севере. При этом продолжит активное сотрудничество с региональным музеем Северного Приладожья, где собрали и сохранили ценные материалы о жизни и творчестве мастера в Сортавале.

    Поделиться