13.12.2017 19:58
    Поделиться

    Жители островного поселка стали добираться до Архангельска на аэросанях

    Необычным образом решили проблему транспортного сообщения с островной деревней Реушеньга, которая входит в состав Архангельска. Теперь, чтобы добраться до города, жителям поселка предоставляют аэросани на воздушной подушке. Техника может плыть по воде, скользить по льду, забираться на берег.

    Обеспечением безопасности пассажиров и их перевозкой занимается областное агентство государственной противопожарной службы и гражданской защиты. Как рассказал руководитель ведомства Александр Уваров, аэросани работают на переправе до Реушеньги дважды в неделю.

    Перед рейсами формируется заявка от жителей, а их в поселке официально проживает всего 17, все - неработающие пенсионеры.

    - Только сегодня утром мы перевезли 15 человек, все поехали в Архангельск по делам: кто купить продукты, кто записаться в поликлинику. Сейчас ведь в деревеньке только жилые дома остались, вся инфраструктура здесь, в городе, - говорит начальник Центра обеспечения мероприятий гражданской защиты Архангельской области Михаил Дерягин.

    Решается вопрос о приобретении специализированных судов для доставки людей на островные территории

    На переправе работают специалисты центра - квалифицированные спасатели. Они ловко управляют санями на воздушной подушке, помогают пенсионерам забраться в амфибию, выгрузить и загрузить пакеты с продуктами. Первый рейс около девяти утра. Жители Реушеньги уже знают, пора выходить на берег. А около трех часов дня спасатели стараются перевезти всех обратно.

    Поделиться