Поделиться

    Ростов вошел в топ-5 регионов по социально-экономическому развитию

    Ростовская область получит свыше одного миллиарда рублей от Правительства России по результатам социально-экономического развития в 2016 году.

     - По итогам работы в 2016 году Ростовская область поощрена грантом в размере одного миллиарда рублей. Проект решения правительства РФ уже подготовлен, - сообщал ранее губернатор Ростовской области Василий Голубев. - Это один из лучших результатов в России по итогам социально-экономического развития территории.

    Всего субсидии за "грамотную политику" получат 40 из 85 субъектов России. Чем выше место, тем больше объем субсидий. Примечательно, что кроме Ростовской области, занявшей пятую строчку рейтинга, еще только два региона Юга попали в этот список. Краснодарский край заняла 23-е место, а Адыгея - 35-е.

    Согласно распоряжению правительства России, дотации субъектам выплачиваются "за достижение наивысших темпов роста налогового потенциала". По словам губернатора, чтобы претендовать на получение поощрения от федерального правительства в будущем году, надо достичь результатов не хуже, чем в 2016-м.

    При этом, согласно данным комиссии по обеспечению устойчивого развития, темп роста валового регионального продукта Ростовской области по итогам девяти месяцев этого года составил 104,4 процента. Индекс промышленного производства вырос на 14,6 процента, что почти на 13 процентов выше среднероссийского показателя. Объем инвестиций в основной капитал за счет всех источников финансирования достиг 113,7 миллиарда рублей, это на 29,4 миллиарда выше целевого показателя. Индекс производительности труда достиг 103 процента от плановой отметки.

    Поделиться