13.12.2017 20:04
    Поделиться

    Участники нападения на Буденновск осуждены на 13 и 15 лет колонии

    В Ростове вынесли приговор членам банды Басаева
    В Ростове-на-Дону вынесен приговор двум террористам, которые вместе с другими членами вооруженной банды Шамиля Басаева совершили кровавое нападение на Буденновск более 20 лет назад. Тогда от рук боевиков погибло 129 человек, более 400 были ранены.

    Бывшим бандитам - 59-летнему Рамзану Белялову и 41-летнему Магомету Маздаеву, оказавшимся на скамье подсудимых, удавалось скрываться от наказания не один десяток лет, но все же уйти от него не удалось.

    В целях безопасности процесс проходил в Северо-Кавказском окружном военном суде. А сами заседания проводились с начала осени. Уголовное дело Белялова и Маздаева насчитывает 228 томов.

    - Они участвовали в захвате заложников в Буденновске в составе банды. При этом у подсудимых не было определенных ролей, но они четко выполняли все, что им поручал главарь террористов Басаев, - рассказала корреспонденту "РГ" пресс-секретарь суда Алена Катькало.

    Кстати, это уголовное дело о трагических событиях в Буденновске не закрыто и расследуется до сих пор. По данным следствия, в первой половине июня 1995 года подсудимые - на тот момент оба жителя Чечни, добровольно вступили в незаконное вооруженное формирование, которым руководил террорист номер один в России Шамиль Басаев. Сегодняшние подсудимые принимали активное участие в совершении тяжких и особо тяжких преступлений.

    Поэтому очередное преступление - нападение в Ставропольском крае на Буденновск, захват и расстрел заложников в городской больнице - было одним из них. Несмотря на то, что все случилось более 22 лет назад, жители помнят, как 14 июня боевики ворвались в город и согнали в местную больницу более 1600 горожан, тех, кто сопротивлялся, убивали на месте.

    Вооруженная до зубов банда состояла почти из 200 человек. Бандиты захватили государственные учреждения и расстреляли многих сотрудников правоохранительных органов, пытавшихся дать им отпор. Впоследствии были задержаны около 20 членов басаевской банды. Многие их подельники до сих пор находятся в розыске, поэтому дело не сдано в архив. Среди недавно задержанных по делу о теракте в Буденновске были Рамзан Белялов и Магомет Маздаев.

    Рамзан Белялов и Магомет Маздаев приговорены к 15 и 13 годам лишения свободы в колонии общего режима

    Правоохранители вышли на их след в конце 2014 года. Подозреваемых арестовали на территории Ставропольского края примерно в одно и то же время. Экс-террористы общались между собой, хотя и жили в разных регионах. На момент задержания Белялов проживал в Чеченской Республике, где работал слесарем. Маздаев - в Волгограде, он трудился водителем. Бывшие бандиты жили неприметно, у обоих есть семьи.

    В суде свою причастность к жестоким преступлениям в Буденновске они отрицали. Но судья счел их вину полностью доказанной. Рамзан Белялов и Магомет Маздаев признаны виновными в совершении террористического акта и бандитизме. Они приговорены соответственно к 15 и 13 годам лишения свободы в колонии общего режима.

    Приговор пока в законную силу не вступил, адвокаты осужденных заявили прессе, что будут его обжаловать. Как уверяют в Следственном комитете, в рамках расследования уголовного дела о страшном теракте в Буденновске ведется розыск других членов басаевской банды и их подельников.

    Поделиться