13.12.2017 10:27
    Поделиться

    Авиация ЦВО и машины-амфибии встретят "Союз" с экипажем МКС

    Авиация и машины-амфибии Центрального военного округа перебазировались в Казахстан. Здесь 14 декабря по плану доложен приземлиться пилотируемый космический аппарат "Союз МС-05" с международным экипажем на борту.

    Посадку корабля будут обеспечивать 12 вертолетов Ми-8, три самолета Ан-26 и два Ан-12, а также автотехника, среди которой - поисково-эвакуационные машины-амфибии высокой проходимости "Синяя птица". Кстати, летчики ЦВО за 10 лет участвовали в более чем 50 "космических" операциях, эвакуировали две сотни космонавтов - наших и иностранных.

    "В операции принимают участие более 200 человек, в том числе - бригада военных медиков", - передает пресс-служба округа.

    Напомним, на МКС завершается работа 53-й длительной экспедиции - исследователи провели в космическом полете 139 суток. На Землю вернутся россиянин Сергей Рязанский, астронавты Рэндолф Брезник (NASA, США) и Паоло Несполи (ESA, Европа).

    "Расстыковка корабля "Союз МС-05" с МКС планируется 14 декабря в 08:15 по московскому времени. Приземление спускаемого аппарата ожидается в 11:38 в 147 километрах юго-восточнее города Жезказган", - сообщает "Роскосмос".

    Отслеживать посадку "Союза" традиционно будут из центра боевого управления 14 армии ВВС и ПВО в Екатеринбурге.

    Поделиться